Flesa

13 мая 2018 г. 20:19

Я крайне редко читаю книги посвященные эмиграции. Зачастую они пронизаны либо тоской. Отчего-то чаще всего за перо берутся именно те, чей переезд в новый лучший мир оказался не столь успешным, как они предполагали. Наверное, это потому, что те, у кого все сложилось, просто живут своей жизнью и не тратят время на оплакивание рухнувших надежд и тоску по прошлому.

Именно поэтому я с осторожностью бралась за «Зуб мудрости». Хоть история и персонажи в ней вымышленные, я боялась поймать тоже ощущение, что и от книг, написанных о себе реальными эмигрантами. Но нет. Мне повезло. Это совсем другая книга и совсем другое настроение.

Во-первых повествование идет от лица сначала ребенка, а затем подростка, а до определенного возраста смотришь на мир по-другому. Во вторых в книги нет перегибов в описание достоинств и недостатков. Плюсы и минусы девочка Оля находит и в покинутой родине, и в новообретенном доме. Где лучше. Да везде найдется то, с чем придется мириться, и везде есть что-то более приятное, легкое удобное. И такой подход мне симпатичен. Сюжета в истории как токового и нет. Просто выдержки, кусочки событий из жизни, рассуждения о мире и родственниках.
Единственный перегиб, в котором я могу уличить автора. Это взросление девочки (в сексуальном плане). Ее странное отношение к отчиму. Как-то мало реалистичным мне все это показалось. Ну да ладно.
В целом приятно написанная книга, с неплохими идеями.

let_me_fall спасибо за совет, думаю сама я эту книгу не нашла бы)

Мне тоже про взросление показалось ту мач, а в остальном понравилось)

нкдостатки всегда есть, главное, что в целом книга хорошая))