13 мая 2018 г. 19:57

5 "Клон": жизнь против жизни

Роман представляет собой историю предотвращенного апокалипсиса и предупреждает нас об опасности, связанной с технологическим развитием человеческой цивилизации, последствия которого в полной мере невозможно предвидеть.

Опасность эта связана не только и даже не столько с химическими канализационными стоками и прочими отходами жизнедеятельности. Авторы показали пример зарождение новой формы органической жизни. Когда-то много миллионов лет назад именно этот процесс произошел на Земле и в результате сегодня есть мы — живые разумные. Каким образом из неживой материи зародилась живая, наука объяснить не может. И нужно надеяться, что данный процесс никогда не будет воспроизведен ни в одной лаборатории, потому что последствия его могут оказаться фатальными.

В канализационной системе самопроизвольно синтезировался процесс трансформации неживого вещества в живое. И новая форма жизни оказалась несовместима с жизнью, уже существующей на планете. Две формы жизни схлестнулись в смертельном поединке. Победителем оказалась более развитая форма. Но только потому, что новорожденный монстр не успел набрать полную силу. Его заметили слишком рано. Старая жизнь уничтожила жизнь новую..

Люди победили монстра. Однако, в свое время очень давно жизнь человеческая начиналась с такой же аморфной массы. И кто знает, была ли давшая начало человечеству живая материя первой жизнью на планете или же пришла на смену другой жизни, оказавшись более сильной и уничтожив ее. Не происходим ли и мы от такого вот монстра, в ненасытном чреве которого погибли представители какой-то другой формы жизни — нашей предшественницы на Земле.

Есть тайны, в которые лучше не проникать. Процесс зарождения живой материи из неживой — одна из таких тайн. Результат успешного научного опыта в этой области может стать началом конца для людей и стартовой точкой нового витка в эволюции жизни на планете. Уже без нас, людей.

Молодая жизнь поразительно живуча и быстро обучается добывать пищу и сохранять себя. Но старая вооружена интеллектом и более мобильна. Новорожденный поспешил. Родители еще не готовы уступить ему своё жизненное пространство. Но схватка была впечатляющей и встряхнула засыпающих в своей удобно обустроенной повседневности обывателей. Почти все герои романа в критической ситуации проявили лучшие качества человека: ум, отвагу, профессионализм, преданность любимым и долгу. Такому человечеству действительно еще рано уходить, оно еще не погрязло до конца в плодах развития цивилизации.

Роман проникнут верой в человека, и это лучшее, что заложили в него Авторы. Авторы не пытаются эксплуатировать чувства омерзения и страха, они взывают к осторожности, предостерегают от открытия очередного ящика Пандоры, закрыть который может не хватить сил.

Лаборатория Фантастики