lenysjatko

13 мая 2018 г. 18:29

Вот и состоялось мое знакомство с очередным книжным сыщиком. Прошло оно приятно, без сильных потрясений, но удовольствие от чтения в целом я получила. Инспектор Морс изображен человеком неординарным, умным, хватким. Местами ему не хватало учтивости и терпения, но пробелы восполнялись с помощью обаяния и умения нравится людям. Правда, тут у меня есть претензии: где-то все-таки автор немного не дотянул. Порой приходилось додумывать самой черты характера, чтобы оправдать поведение главного героя (иногда даже хамского). В таких ситуациях я говорила себе, что не смотря ни на что, сыщик отличается сообразительностью. Надеюсь, что Декстер это и подразумевал.

Итак, изнасилована и убита молодая девушка. На помощь Морсу приходит добродушный сержант Льюис, мозги которого, возможно, и уступают инспектору, но все же он умен хотя бы потому, что ему удается найти общий язык со вспыльчивым начальником, а это не каждому под силу. Вместе они дополняют друг-друга, но для успешного и быстрого завершения дела таланта и трудолюбия оказывается мало. Ниточек хватает, но все они приводят в тупик.

По закону жанра в книге много лжи. Но это неудивительно: о чем писать, если все свидетели как на духу скажут полиции правду? Гораздо интереснее, когда красавица начинает что-то скрывать, юлить, недоговаривать. Тогда читатель быстро попадается на крючок и от романа его уже не оторвешь.
Лишней мне показалась любовная линия. Непонятная страсть Морса, вспыхнувшая из ниоткуда, получилась какая-то картонная и фальшивая. Да и сама Сью очень странная девушка - то плачет, то ждет, то отталкивает. Логики ее поступков я так и не поняла: жених имеется, любовник тоже, но настоящие чувства удалось в ней пробудить только инспектору за два свидания? Что-то слабо верится... Конечно, благодаря этой идее концовка получилась драматичная. Но недоработанная.

Но, не смотря на недостатки, читать было довольно интересно, скорее всего я продолжу знакомство с писателем и его серией о инспекторе Морсе.

Рецензия написана в рамках КЛУЭДО.

Готовься)) инспектор очень влюбчив...
Сильно не вчитываюсь, чтобы не сбить себе интерес) прочла и прибегу.
* как с нашей любимой темой? Была ли?*

Ни одного достойного блюда((( и недостойного тоже

Как же мы будем обсуждать? Бяда )))

Зато он много пьет;)

Значит приходим со своей закуской;))

Придется...
Прихватим их других романов;)

в кои веки будем обсуждать выпивку)))

Правда, Морс увлекался в основном пивом...

Когда за рулем, то старался ограничиваться пивом, но пил много и всякого-разного. Найдется, что обсудить))

Не забыть бы на обсуждение прихватить бокал шампанского;)

Достойного может и не было, но описание завтрака товарища Морса я уже припасла :)

Моя первая книга про инспектора Морса и мне тоже показалось, что герои маленько недоработаны. Но идея интересная, закрутка событий тоже, так что детектив понравился)

Часто первые книги серии немного сырые, но мне кажется, что у автора дальше дело пойдет;))

и мне детектив понравился, хотя судя по отзывам многие тапки в Морса кидают...:)

Да не, прикольный же дядька, ну))) коры мочил :D

Привет! Хотела сегодня начать, но читаю рецензии и что-то меня настораживает.

Привет) Книга небольшая по объему - можно рискнуть;)

не можно, а даже нужно рискнуть! Я у Декстера и второй детектив тык читала, там идея с исчезновением девушки еще интересней

Как чувствовала;))

Мне тоже любовная вспышка показалась слишком неожиданной)

Любовь взялась как из ниоткуда. И такие чувства, мне кажется, не свойственны характеру Морса. Как-то неоднородно получилось.