13 мая 2018 г. 17:15

4.5 Написано так, что интрига присутствует с самого начала и мертвой хваткой держит до конца

Я не часто беру в руки YA, но иногда это случается. Дилогия Элисон Гудман Эон и трилогия Салли Грин Половинный код - лучшее, что мне попадалось. Теперь и «Вундеркидз» займёт достойное место рядом. Здесь вы не найдёте магии, фейри, сверхъспособностей и прочего. Эта история не отягощается различными волшебными нюансами, но затрагивает действительность.

Написано так, что интрига присутствует с самого начала и мертвой хваткой держит до конца. Такое чувство, что сейчас из-за угла выпрыгнет нечто и понеслась. Да, есть небольшая сюжетная линия о любви или влюбленности, но так в меру и без лишнего, что можно только похвалить. Мне хватило накала и динамики, полностью доволен сюжетом и основной идеей. Я не заметил конкретных штампов, а даже если они и есть, то реализация перекрывает все мелкие трещины и незначительные минусы.

Ещё порадовало то, что из главной героини не сделали глупую девицу и страдающую натуру. Весьма бойкая и умная девчонка, которая не полезет за словом в карман, иногда импульсивна, но и смутиться где-то может. Живой персонаж. Это можно сказать и о других. Абсолютно обычные и настоящие характеры, от того и заманчиво. Каждому есть что рассказать и скрыть.

Финал первой книги добавил перца. Он из таких, после которых хочется моментально схватить продолжение и жадно поглощать текст. Вдвойне жаль, что над рекламой не заморочились там, где действительно стоило. У истории большой потенциал и остаётся надеяться, что автор сможет сделать так, чтобы продолжение появилось и у нас.
картинка books_for_owl