anaprokk

Вымышленный персонаж

13 мая 2018 г. 16:35

5 Комедия из пестрых картинок

Мне доводилось встречать читателей, которым полюбился рассказ О. Генри «Дары волхвов», но по каким-то неведомым причинам знакомство с автором на том и прекратилось. Почему? Загадка, ведь у писателя богатое наследие, но никто из отличившихся внятного ответа мне не дал, поэтому пишу отзыв и рекомендую.

Сам автор характеризовал своё произведение словами: «комедия, сшитая из пестрых лоскутьев». И лоскутья вправду пестрые, кого тут только нет: президенты, украденные деньги, консулы, певички, разбитые сердца и любовь, и революция, да не одна! пальмы, репейники, башмаки, коммерсанты, художники и море с военным флотом из одного судёнышка.
А все дело в том, что изначально было семь новелл, которые в последствие стали романом со сквозным сюжетом, переплелись затейливо в захватывающую и колоритную картину. Сатира, написанная более ста лет назад, как никогда актуальная сегодня. Произведение ироничное, пронизанное тонким юмором. Загадка, обозначенная в начале, оборачивается просто сногсшибательным финалом!

Книга мне очень понравилась и стала отличным способом отдохнуть, посмеяться, подумать. Слог красивый, я бы даже сказала витееватый, но читается легко и приятно. Тонкий ненавязчивый юмор поднимает настроение и подогревает читать без отрыва.

Читайте и перечитывайте. Хороших Вам книг!

Благодарю за совет во Флэшмобе maatapaupa

Да у него уйма прелестных рассказов! Сколько раз я их в юности перечитывала - и не упомню. А "Короли" - просто блеск.

Полностью согласна)