13 мая 2018 г. 14:34

⠀После прочтения "Жизни" авторства Мопассана в моей голове закралась странная мысль, словно сам автор виноват в куче стереотипах, которые живут до сих пор в наших головах. Хотя, поразмыслив, понимаешь, что тут дело скорее уже в эпохе, воспитании и мировосприятии, которые пытаются вскормить с молоком матери.
⠀Главная героиня является кисейной барышней, подростковый период которой прошол в монастыре. И в 17-18 лет, вернувшись оттуда, в голове были только светлые мысли о будущем, прекрасной любви на всю жизнь и все остальное, что обещали любовные романы того времени. Эту совсем юную мадемуазель в очень скором времени выдают замуж за некого Жоржа - жуткого скрягу с пародистой фамилией. "Порода, ум и красота". Брак оказывается ужасным - мало того, что рушатся все мечты и впечатления кисейной барышни, так и муж оказывается развратником, который изменяет своей жене со всей деревней.
⠀Вы думаете стереотипы на этом заканчиваются? А что вы скажите, если главная героиня превратится в яжемать? Или один из священников окажется ленивым чревоугодником и грешником, а второй просто помешанным? А если сын у главной героини станет расточителем?
⠀Не знаю, возможно, дело в самой эпохе, что авторы пытались разоблачать общество, преувеличивая все возможные недостатки?
⠀Но, так или иначе, это и есть жизнь, состоящая из карикатур, падений и постоянного поиска счастья.
⠀А как считаете вы?