13 мая 2018 г. 14:14

3.5 Грядет буря, от которой нет спасения (с)

С периодом старой республики я знаком по играм KOTOR и KOTOR 2. Книга является продолжение истории джедая Ревана, который жил за тысячи лет до событий в фильмах звёздных войны. История рассказывается через две линии сюжета. Первая линия рассказывает про Ревана. Дарт Малак был повержен, звёздная кузница уничтожена, и Реван вернулся в республику героем. Прошло два года с этих событий, его память ещё не до конца востановидась и в последнее время его мучают предчувствия и кошмары о некой грозовой планете и тьме которая там находится. Используя свои старые связи он старается хоть что то о ней разузнать.
Вторая линия сюжета рассказывает про ситха Скорджа из неведомых регионов, который пытается раскрыть попытки убийства влиятельного члена темного совета.
Местами читалось как фанфик. По ощущения написания Карпишину было намного интереснее писать про интриги стихов и тёмного совета чем про Ревана. Отрывки про стихов более яркие, динамичные и интересные, а история Ревана вышла довольно плоской. Из персонажей лучше всех прописан лорд ситхов Скордж. У него хорошо описана мотивация и поведения. А Реван и его компания выглядит бледной копией себя из игр. Видеть старых персонажей и читать про их судьбу конечно приятно, но когда это сделано просто для галочки, это не вызывает положительных эмоций. Во второй половине когда обе линии сталкиваются события начинают идти бодрее, но отчасти это связано с тем что действия проходит в мире ситхов. Книгу можно порекомендовать только фанатам Звездных войн, если им интересно узнать что же происходило за тысячи лет до событий фильмов.