VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

13 мая 2018 г. 12:53

Ну что ж, очередная трилогия дочитана до конца и общее впечатление сформировалось. Но последняя часть цикла, если честно, восторгов не вызвала, и вот почему.

Во-первых, Темный Властелин, к приходу которого уже всё подготовлено злобными колдунами и которого так опасаются жители Застенья (и который все-таки явит миру свою туманную личину), оказался совсем нестрашным – ну, просто как-то не пугающе выглядит некий сгусток мрака, без ручек, ножек и убийственного оружия, каким бы могущественным с точки зрения обитателей этого волшебного мира он ни казался. Во-вторых, всё действо какое-то схематичное, описания сухие, а персонажи в большинстве своем картонные, из-за чего никак не удавалось проникнуться происходящим, да и сочувствовать героям получалось отнюдь не всегда. Ну, разве что ближе к финалу и эпическому итоговому сражению читать стало самую малость позанимательнее. Из всех героев интересными до самого конца оказались магический кот Могетт (ну как кот, он в общем, как выяснилось, и не кот вовсе), который неожиданно оказался всё же на стороне Добра, несмотря на свое странное поведение и каверзные проделки; да Невоспитанная Собака, тоже существо, вовсе не являющееся обычным животным (вот с её происхождением я, кстати, не ошиблась – что-то в этом роде я изначально и предполагала). Сабриэль и её доблестный муж-король в третьей части выглядят не как живые люди, а как овеществлённая функция добра, принца Сэмета задвинули на второй план, а милая скромница Лираэль потеряла большую часть своего обаяния. Понятно, что когда идёт сражение не на жизнь, а на смерть, тут не до раскрытия характеров, но во второй части эта девочка была мне очень симпатична, а тут – совсем никаких эмоций не вызывала.
Смутило еще и то, что некоторые аспекты существования магического мира так и не были объяснены и остались не более чем упоминаниями. Например, так и не было объяснено, кто же такие Строители Стены, в чём особенности их магии и какова была их роль в установлении мирового порядка. А ведь это могло быть очень интересно.

В общем, я готова была уже оценить книгу на ничего не выражающую троечку, но финал неожиданно немного улучшил общее впечатление – он оказался не слащавым, в меру трагичным и не очевидно счастливым (что в сказках встречается нечасто). Зло, разумеется, будет повержено, но цена, уплаченная за это, очень и очень велика…

Для меня весь цикл в целом – это своеобразная длинная, запутанная и довольно кровавая сказка с некоторыми очень удачными сюжетными находками (это я в первую очередь о колокольчиках Аборсенов, управляющих Смертью), рассчитанная всё же на любителя. Не слишком впечатлена и перечитывать серию точно не буду, а рекомендовать к прочтению не рискну – слишком уж она неоднозначна.
картинка VaninaEl

Книга прочитана в рамках игр "ФФантGame 2018. Тур 7: Мануал по спасению мира" и "KillWish. Тур 1. Стреляют все".