Po_li_na

13 мая 2018 г. 10:09

Книга «И белые тени в лесу» продолжает тетралогию Марии Грипе о тенях (первая часть - «Тень на каменной скамейке» - вышла в издательстве «Белая ворона» около года назад). Как же дочка ждала выхода этой книги! Прочитав первую часть, она советовала ее для чтения всем друзьям, в результате у них сложилось целое общество любителей Грипе. Залог успеха писательницы в том, что в ее книгах всегда есть интрига, острый конфликт, подростковое одиночество, непонимание друг друга и неожиданная развязка. А если к этому добавить обязательный хэппи-энд, то это беспроигрышный вариант успеха у подростков.

Во второй книге Берта и Каролина решили получше узнать друга друга и занялись поисками совместной работы на лето. Подходящая вакансия не заставила себя долго ждать. Но вот незадача: хозяева могут взять на работу только девушку и парня, а не двух девушек!! Каролина берется все уладить. На страницах этой книги переодевания и любовь, загадочное самоубийство и ночные кошмары, привидения и скелеты в шкафу. Но для Берты и Каролины невозможного мало: они с блеском разгадают все загадки и тайны прошлого.

Эту книгу, как и первую, проиллюстрировала замечательная Виктория Попова, рисунки которой мы так полюбили. Они прекрасно дополняют позу Грипе, в них также есть интрига и тайна.

Книга удобного стандартного формата, бумага офсет, достаточно крупный шрифт.

Грипе — мастер психологической прозы для подростков. Она заглядывает внутрь каждого и рассказывает обо всех подростковых комплексах и проблемах, таким образом искореняя их. Рекомендую для чтения тем, кому исполнилось 13 и более. Увлекательное чтение гарантировано!

Оставшиеся книги тетралогии - «Дети теней», «Тайник теней» - издательство обещает выпустить в скором времени, а значит, нам еще предстоит узнать много интересного. Вот только хотелось бы не по годичному интервалу между выпусками.