thats-hot

29 марта 2011 г. 22:12

Мой друг интересуется славянской мифологией, и получилось так, что не произвольно он заинтересовал ей и меня.
___
Решила начать с хрестоматии школьника, чтобы быстрее вникнуть...купила книгу, начала читать и очень удивилась "неужели ЭТО можно давать читать детям"?!. В книге собраны такие извращения, что никаким ужасам и не снилось!

Пропела, просвистела стрела и прошибла чудищу грудь так, что сквозь рану солнечный свет хлынул . Пошатнулся Горынчище, но удержался на ногах. Заткнул рану спереди камнем величиной с жеребенка, а сзади - камнем величиной с барана. Загладил края раны большим пальцем и стал таким, как прежде.

И так на протяжении всех книги!
После ТАКОГО детская психика явно здоровой не останется!
Мифы написаны как сказки, но читать на ночь детям их не рекомендуется.
___
5/10 с натяжечкой.

Да, полно вам о детской психике беспокоиться: дети вообще по-другому всё воспринимают. Возьмите, например, Чуковского того же: "и на полном на скаку голову срубает!" Так что ничего страшного, все мальчишки смотрят мультики и фильмы с драками, войнами, убийствами - и ничего, вроде вполне нормальными вырастают. Скажу больше, те, кому не читают сказок - гораздо скорее вырастут ненормальными.

Ну я и не говорила, что деткам не нужно читать сказки), просто есть добрые сказки, а есть злые...Просто подобных строк в книге изобилие. Аж страшно стало)))

А чего страшного-то, змей-горыныч-то жив остался! ))

Согласна, такое нельзя детям читать. В мире полно детских поучительных и добрых сказок.

)Самое интересное- дети ничего "такого" не увидят.Стоит канал Дисней посмотреть денек, там и не такого услышишь и увидишь-и это еще очень добрый канал) А славянскую мифологию в виде хрестоматии не удосужилась прочитать, но "славянское фэнтези"- обожаю. "Волкодав", "Валькирия.Или тот, кого я всегда жду" Семеновой, у О.Григорьевой "Берсерк", "Ладога", "Ведун"-супер просто. Может и Вам понравится. (Тем более вампиры и вся подобная тематика Вам не чужды)

Спасибо большое за рекомендацию, обязательно почитаю, тем более со славянскими фэнтези давно пора познакомиться!