Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

12 мая 2018 г. 22:08

Предвкушала эту книгу. Растягивала ожидание, чтобы потом больше ей насладиться. И была разочарована, но только в самом начале. Мне показалось, что знакомство с героями оказалось слишком затянутым. Но в какой-то момент книга превратилась в мощнейший магнит, который просто не отпускал от себя. В итоге я получила колоссальнейшее удовольствие. Единственное, что меня продолжает не устраивать - это неизвестность о судьбе Гвен. Причем меня не волнуют какие-то конкретные моменты, просто сам факт того, что о ней словно забыли и ничего не сказали в финале как-то расстроил.

Я никогда не летала и не была в аэропорте. Благодаря Хейли я теперь знаю как и что там устроено. По крайней мере как оно было полсотни лет назад. Мастер производственного романа вновь умудрился уложить кучу событий в коротенький отрезок времени. Тут вам и митинг, и буран, и взрыв на борту самолета; а еще любовь, развод, аборты и неприязнь к близким родственникам; психологические травмы и нервные срывы... и еще и еще и еще...

Каждый персонаж, каждый герой выполнял свою заданную роль, исполнял свои задачи. В этом плане они получились несколько однобокими, плоскими. Но не могу не выделить Вернона Димиреста. По мне - это единственный полноценный персонаж, наделенный достаточно разными характеристиками, которые не позволяют отнести его к положительным или отрицательным персонажам.

Книга заслуживает высокого балла, и я рада, что наконец до нее добралась. Считаю, что она должна быть прочтена хотя бы для того, чтобы понять, что в каждом деле, особенно в таком масштабном, за каждым простым на ваш взгляд действием могут стоять десятки людей, которые отвечают за качество и скорость его выполнения. И нужно если не с благодарностью, то хотя бы с пониманием относиться к стараниям и труду других людей.