viktork

12 мая 2018 г. 21:37

Конечно, аморальный тип и падший человек, но что уж так привязались к бедному «Одинокому». Ну, не хуже он был многих иных. Тот же Брюсов, к которого поэт немного учился, не менее аморален. А Тетерников-Сологуб не меньше Тинякова тянет на «подпольного человека». Достоевщина широко была разлита в том времени и пространстве.
Поэта стали сильно травить после вскрытия истории его сотрудничества с «реакционной прессой» (похожая ситуация была и с В.Розановым). Но ведь как низко падали иные из его гонителей, что не мешает им занимать видное место в истории культуры-литературы. Двоемыслие и политкорректность бытовали и сто лет назад.
А тиняковские стихи иногда очень даже неплохи.

Когда Маяковский писал "я люблю смотреть, как умирают дети", его не называли "больным ублюдком". Больным - нет, а ублюдком называли. Или просто замалчивали об этих и подобных строках... Вы совершенно правы: "Цветы Зла" поэта - не призыв к Злу, тем более, что есть ролевые стихи, есть непонятая читателем ирония и так далее. Согласна и с тем, что личность писателя слишком сложна и слишком часто некрасива, чтобы судить книги в первую очередь по ней. Я люблю творчество Кнута Гамсуна, а некоторые считают, что если он в какой-то период симпатизировал фашистской Германии, то это перечеркивает все его творчество. Среди великих авторов тысячи бабников, десятки сатанистов, сотни гомосексуалистов... как Вы правильно написали, если их еще не оболгали. Вон один из бывших друзей семьи Достоевского попытался распустить слух, что ФМ - педофил. Ну, Вы, наверное, знаете эту историю, она подробно описана в воспоминаниях жены Достоевского... так что я тоже, как и Вы, всегда очень осторожно осуждаю людей, особенно талантливых.