p4olka

29 марта 2011 г. 21:53

Идея книги: Деньги в жизни не главное. Осторожно, спойлеры!
Смех в этой детской книге является символом радости и счастья. Тим, подписывая сделку, обрекает себя на роскошную жизнь без возможности смеяться. Мальчик становится угрюмым, серьезным и грустным. Много у меня возникло недоумения и вопросов. Например, как только прочитала договор, мне сразу стало ясно, как Тим может вернуть смех. И я скорее читала книгу, с горящими глазами: Ну когда же, когда же это случится? И как это обычно бывает, хотелось помочь и подсказать герою... А автор дальше начинает описывать бизнес, операции с акциями, рекламные компании... Это показалось затянутым и скучным.
Для Тима был еще один способ вернуть смех и остаться навсегда со своим даром, обмануть господина Черта: подстроить так, чтобы Треч кому-то рассказал об их сделке. Автор мальчика описывает как сдержанного и умного парня, но до таких простых вещей он не догадался. Хорошо, что друзья попались толковые.
На мой взгляд, идея книги очень хорошая, но местами затянута, местами герои себя ведут очень недальновидно, и это удивляет. Хочется взять и переделать книгу как надо)

Ах, любимая книга моего детства!.. Пусть всё остается как есть:))