12 мая 2018 г. 20:14

"Плакать неплохо, пока ты плачешь. Но рано или поздно слезы кончаются, и тогда надо решать, что же делать."
Эта часть довольно сильно отличается от предыдущих книг серии. Уже не такая зефирно-сказочная, более мрачная, более взрослая. События происходят в новых и непривычных локациях, в разрушенном городе, старинном замке великанов, в подземелье. В целом вся книга написана в духе "дорожного приключения", мы вновь путешествуем, уже с Юстэсом и Джил, его одноклассницей, встречаем нового персонажа, Квакля-бродякля по имени Хмур, который сопровождает детей в их путешествии. Хмур совершенно необычный персонаж, вечно со своим пессимистично-упадническим настроем он делает повествование довольно депрессивным. Но при этом, являясь смелым, сильным и отважным, он вызывает невероятное уважение и симпатию. А ещё в книге присутствует как раз благодаря Хмуру отличный юмор, хотя его можно назвать черным, все равно забавный))
"– Мужайтесь, друзья, – раздался голос принца. – Погибнем мы или спасёмся, Аслан нас не оставит.
– Вы правы, ваше высочество, – отозвался Хмур. – А если застрянем, тоже есть своя польза: родные сэкономят на наших похоронах."

Как я заметила, мнения относительно этой части сильно разнятся, кто-то считает её худшей в серии, у кого-то она любимая. У меня тоже она вызвала противоречивые чувства, все-таки здесь мы наблюдаем упадок Нарнии, любимые герои стареют и умирают, все меняется и это сложно принять. Хмур все время нагнетает обстановку, так что становится почти страшно. "– Позор нам и печаль! – сказал принц. – Мы послали отважную юную деву в стан врагов, а сами – в безопасности.
– Ну, не так уж всё плохо, – возразил Хмур. – Мы не в безопасности, мы умрем с голоду."
И все же эта часть мне тоже понравилась, не больше и не меньше предыдущих, она просто другая. Это история о том, что нужно прислушиваться к советам близких, которые вам желают добра, и о том, что нужно не упускать возможности и нужные моменты. Конечно, в этой книге можно найти какие-то нелогичности касательно заколдованного принца и Зеленой колдуньи, но я не хочу это делать. Герои мне понравились, то что они все время ошибаются, делает их более человечными, а саму историю более правдоподобной. По мере повествования они меняются и духовно растут, за ними интересно наблюдать. И в целом шестая часть вышла не менее увлекательной на мой взгляд и явилась значимым и важным пазлом в продолжении любимой истории.
"Ясное утро — к непогоде, а добрые времена скоротечны."