12 мая 2018 г. 15:54

3.5 Случайность случайностей или Феномен тени.

Итак, история начинается 16 января 1983 года. Место действия: Москва, Элизиум, Атлантида и ещё разное - всякое. Круговорот людей и теней-теней, герои удивительные. Петр Ставский, знаток немецкого, хотел стать в детстве никем. Эвридика, которая росла на бабушкиных рассказах об её известной тезке и Орфее. Станислав Леопольдович, он же тень Ученого, он же Магистр, влюбленный и какой-то милый. Эмма Ивановна - одинокая певица. Маленький Тартар из Аида Александровича и няньки Персефоны. Таинственный некто, чей номер почти полностью состоит из восмерок. А ещё ворон Марк Теренций Варрон и другие. Люди тесно связаны, и связь эта может длиться столетиями.
Тут говорят о том, как быстро мы живём, или о любви, на которой можно выскочить с того света, о совпадениях, которые обязательны, и рассчитаны до мелочей. Тени (или души?) бессмертны, только-никому-не-рассказывайте (а вот такое огромное количество черточек мне очень понравилось).
Магический реализмом и абсурдом пропитано всё. Мне казалось, что там вечные сумерки, хотя быть такого не могло, иначе бы теней не было, и какие-то дурманящие вещества замешаны в буквы, я засыпала во время чтения огромное количество раз. Есть очень смешные моменты, романтичные, трогательные. Местами становилось откровенно скучно, но если вам интересно, как проходит защита докторских диссертаций у журналистов, то можете об этом не беспокоиться. Клюева я читала в "глубоком" детстве, некоторые его замечательные сказки я всё ещё помню, а вот эта взрослая книга шла тяжело, со взлетами и падениями, хотя безусловно было интересно узнать, что же еще он написал, тем более, что магический реализм я очень люблю.

За окончание! За счастливый финал!