russian_cat

Кошачий взгляд на книги

12 мая 2018 г. 13:18

4.5 Девочка с характером

Есть у меня такой бзик: не люблю длинные названия книг. Предубеждение у меня против них. Логики здесь никакой нет, если я все-таки читаю такую книгу, она может оказаться как хорошей, так и не очень, ровно так же, как и книга с коротким названием, но тем не менее. И потому у книги Ольги Громовой было не так уж много шансов быть прочитанной (тем более, что раньше я о ней и не слышала ничего), если бы в очередной раз в дело не вмешался игровой совет (да-да, всеми любимые "пинки").

А книга оказалась удачной, я ее прочитала с интересом и удовольствием. Знаю, что кое-кто ее ругает за антисоветчину и прочее, но что, простите, в ней должно содержаться, если здесь рассказывается история девочки, вместе с мамой отправленной в ссылку после ареста отца в 1937 году? Может, восхваления и радость по поводу всего произошедшего? У каждого ведь своя история. Кому-то то время подарило возможности, а у кого-то - отняло все, что было. Потому и рассказы звучат такие разные. И точки зрения диаметрально противоположные. Для Стеллы Нудольской ситуация сложилась так, как сложилась, и она имеет право рассказать об этом.

Я не буду утверждать, что все, описанное в этой книге - правда. Я этого не знаю. Это не документальная проза. Это художественная книга, написанная посторонним человеком на основе воспоминаний пожилой женщины о событиях, пережитых ею в раннем детстве. И да, конечно, что-то автор - Ольга Громова - додумала от себя, что-то детское восприятие Стеллы могло исказить, о чем-то она просто забыла, что-то переосмыслила за прошедшие годы и потому в рассказе временами проступает куда более взрослый взгляд на вещи, чем он мог бы быть у маленькой девочки.

Но, так или иначе, прочитать книгу было интересно. Она, несмотря на свою тему, жизнеутверждающая. А больше всего в ней восхищает жизнестойкость и твердый характер двух главных героинь - самой Стеллы и ее мамы Юлии. Мама, конечно, совершенно необыкновенный человек. Я бы даже сказала, что таких не бывает и что-то тут преувеличено и приукрашено. Может, и так. А с другой стороны: если дочь может вот так рассказать о своей матери, если у нее остались именно такие воспоминания, если во всех жизненных ситуациях, через которые им пришлось пройти, мать смогла остаться в глазах ребенка именно такой - неунывающей, сильной, никогда не сдающейся, надежной опорой, самым умным и заботливым человеком - то это достойно восхищения.

А пройти пришлось через многое. Девочка, до пяти лет росшая в атмосфере любви, заботы и новых открытий, родители которой все свое время посвящали ей и ее развитию, читали вместе с ней хорошие книжки, рассказывали стихи и сказки, играли, рисовали, разговаривали на французском и немецком и прочее, и прочее, но при этом и учили, что нужно уметь постоять за себя и дать сдачи, если потребуется (идиллическая картинка получается, но я верю, что в памяти ребенка все могло запечатлеться именно так, особенно на контрасте с последующими событиями). Так вот, эта девочка вместе со своей мамой в один не очень прекрасный день отправляется в ссылку в Киргизию, как ЧСИР (член семьи изменника Родины). Немногим раньше, среди ночи, "далеко-далеко" уехал папа. Эля (Стелла) не подозревает, куда и зачем, но надо - значит надо, и они с мамой будут его ждать. Элю беспокоит только одно: как он их найдет, если они уедут неизвестно куда?

В Киргизии их ждут самые разные испытания: жизнь под открытым небом, тяжелый труд на строительстве нового лагеря, затем скитания в поисках работы и жилья, и ночевки в поле, когда уже совсем не осталось никаких вещей, которые можно обменять на ночлег в каком-нибудь сарае. И только лишь кажется, что что-то начинает налаживаться, как поступают новые распоряжения сверху, и любой руководитель "проявляет бдительность" и старается избавиться от работницы-ЧСИР. И все начинается сначала.

Но мир, как известно, не без добрых людей. Те, кто сами многое успели пережить, умеют сочувствовать другим. И помогать, не требуя ничего взамен. Стелла с мамой встречают удивительную семью Южаковых, которая становится им почти родной, и еще множество людей, взаимовыручка которых - залог выживания в этих суровых условиях. А Эля найдет себе новых друзей, для которых не будет важно, что ее отец - враг народа... Но, так или иначе, от этого "клейма" ни ей, ни ее матери не избавиться еще очень и очень долго.

Маленькая Эля прошла большой путь и, благодаря своей маме, выросла в почти такую же сильную и неунывающую личность. Она всем назло не будет плакать и жаловаться маме (ведь мама и так инвалид и приходит с работы измученная, зачем ее еще беспокоить своими проблемами). Она скорее откусит палец обидчику, чем начнет плакать. Ее еще папа этому научил: проиграл тот, кто первый заплачет. Она на всю жизнь запомнила. А проигрывать она не любит. Даже если не все складывается так, как хотелось бы. Но научится она и молчать, когда нужно, и не задавать лишних вопросов. И принимать то, что нельзя изменить, и стараться извлекать из этого максимум возможного.

Книга довольно тяжелая по содержанию, но есть в ней и искорки тепла. Детские приключения, ведь ребенок - всегда ребенок, даже в ссылке; любовь матери и дочери; дружба; помощь другим с риском для себя. И постоянная, неистребимая жажда познания, от изучения киргизского до анатомии кузнечиков. Даже заражает иногда=)

Это не всеобъемлющая картина жизни в Советском Союзе. И сплошного потока ненависти к чему бы то ни было я там не уловила, как некоторые читатели. Просто... история девочки из прошлого.

Флэшмоб-2018 (4/10)
За совет спасибо Ире iri-sa . Сама я вряд ли взялась бы за эту книгу, а сейчас рада, что прочитала. Все-таки флэшмобные советы иногда подкидывают интересные сюрпризы

интересное предубеждение)))
чем тебе длинные названия не угодили))

Не знаю, не нравятся)) люблю, когда название укладывается в одно-два слова)

все мы со своими книжными тараканами))))

Приятно, что мы снова совпали во вкусах! ;)

И даже очень)

Вот да... длинные названия - зло! что читаешь? - спросит друг, а ты ему - ааа.. эээ что-то там... пока будешь вспоминать, человек зевнет и забудет вопрос))))

Вот-вот. А потом еще и сама захочешь вспомнить, что же такое читала - фиг там.

фиг-фиг))

Кажется, интересная книга! Привлекательная точно. Запомню :)

Да, мне понравилась)) я от нее совсем ничего особенного не ждала, а оказалось интересно.

Здорово, когда ничего серьезного не ждёшь, а книга берет и удивляет ;)

Уж точно лучше, чем наоборот))

очень верная мысль, потому всегда и говорю, что не люблю крайности.

Написала на фоне того, что постоянно вижу комментарии типа: "Да не было такого", "Не сгущайте краски, а то такое впечатление, как будто всех сажали, ссылали и т.д.", "Тогда было лучше, все для народа", "С моими бабушками-дедушками почему-то такого не было". Блин, ну никто не говорит, что ВСЕХ сажали, но то, что такое было, нельзя же отрицать, как и то, что буквально с любым могло случиться. Радуйся, что твоей семьи не коснулось, но не говори, что такого не могло быть никогда и ни с кем.

Ну да, согласна, именно поэтому не люблю ни когда начинается "ой как в Союзе все было прекрасно", ни "ой, вся страна сидела и ужась кромешный", мир далеко не черно-белый и надо все-таки видеть за пределами личного опыта.

Правильно видите. Конкретно по этой книге могу сказать следующее.

После архивных изысканий в отношении героев книги выяснились следующие факты:

- Мать и отец девочки развелись в 1935 году. (В книге рисуется лубочная картинка, мама, папа, я - отличная семья)

- С 1929 по 1936 год отец девочки арестовывался трижды. Один раз итогом ареста было оправдание, два раза, в том числе и в 1936 году, он приговаривался к реальным срокам заключения. (По книге отца неожиданно арестовали по доносу)

- Отец девочки был освобожден после окончания пятилетнего срока заключения, 11 февраля 1941 года. В базе данных погибших в Великой Отечественной Войне его нет. Когда 4 июля 1959 году Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РСФСР отменила постановление Особого совещания при НКВД СССР от 27 мая 1936 года и прекратила дело за отсутствием состава преступления, не было никаких упоминаний о смерти Натана Исааковича. Так что с большой долей вероятности на момент когда Стелле было уже 28 лет, ее отец был жив. (По книге отец девочки умер в лагере в 1940 году)

- Юлия Евгеньевна, вместе с дочерью, как жена троцкиста, была подвергнута административному выселению в Киргизию. (По книге мать и дочь были признаны ЧСИР отправлены в ссылку в Киргизию, что далеко не одно и тоже. ЧСИР получали реальные сроки заключения. Действительно попадали в лагеря. Дети старше 3 лет изымались и в случае отсутствия опекунов, коими могли стать, как родственники так и просто неравнодушные люди, помещались в детские дома.)

-Нет никаких данных, ни в мемуарах, ни в архивах Республики Кыргыстан, подтверждающих помещение административно высланных, да еще и с малолетними детьми в лагеря. Нет данных о существовании до 1949 года лагеря в окрестностях села Калининское(Кара-балта), в котором якобы находись в 1937 году мать и дочь Лихтмахер. (По книге мать и дочь были помещены в лагерь в окрестностях села Калининское(Кара-балта) летом 1937 года.)

- Решение об их административном выселении Лихтмахер Юлии Евгеньевны, вместе с дочерью, было принято 28 августа 1937 года. Дата отбытия из Москвы 08 сентября 1937 года. (По книге выселение из Москвы произошло в июне 1937 года. 20 августа 1937 советский солдат в лагере прикладом избил Стеллу.)

- Средняя дневная температура в сентябре к окрестностях станции Кара-балта составляет 24.1 градусов по цельсию, ночная 13.5 градусов по цельсию. В октябре средняя дневная температура опускается до 14.6 градусов по цельсию. Ночная до 6.5 градусов по цельсию. (По книге мать и дочь до глубокой осени живут в яме, выкопанной внутри продуваемого ветрами сарая, без одной стены. Причем три недели из них девочка лежит в яме без движения, восстанавливаясь после избиения советским солдатом.)

- Мать девочки была реабилитирована в 1993 году(посмертно). Сама Стелла реабилитирована в 1995 году. (По книге мать девочки в пятидесятых получила справку со словами «реабилитирована за отсутствием состава преступления».)

Данные факты заставляют серьезно задуматься о достоверности книги.