-Breeze-

12 мая 2018 г. 10:50

Тёплая и на удивление уютная книга. И это несмотря на то, что главные герои окружены непониманием и негативом.
Вианн с дочерью - скитальцы, постоянно меняющие место жительства. И вот однажды они решают на какое-то время обосноваться в маленьком французском городке. Городок весьма консервативный: люди исправно ходят в церковь, одеваются неброско, ограничивают себя в еде по настоянию кюре. И, разумеется, Вианн, которая предпочитает яркие цвета, не ходит в церковь и, о ужас, открывает шоколадницу во время поста, как бельмо на глазу для местного священника. И начинается противостояние с псевдоправедностью.

Видела, что многие ругают книгу за вялотекущее действо, отсутствие ярких событий. А как по мне, так и не предполагалась она событийной. Это книга-атмосфера, книга-ощущение. Каждое слово смакуешь, словно кусочек шоколада на языке. С каждой главой открываешь для себя персонажей с новой стороны. Особенно понравилась Арманда - люблю таких ироничных, колких на язык, но добрых сердцем старушек)

Не рекомендуется читать на пустой желудок или во время диеты - затопите слюной всю книгу))

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона".

Продолжение, и Туфельки, и Персики не менее вкусные)
Мне даже больше понравились.

Я даже не знала, что есть продолжение) Герои те же или новые?

ГГя та же, с дочкой.

Тогда тем более нужно прочитать) Спасибо за наводку)

Пожалуйста)
Мне продолжение больше понравилось, правда, 2ю книгу читала лет 10 назад, а 3ю года 2-3 назад.