11 мая 2018 г. 23:32

В прошлом году, после просмотра фильма "Антропоид" о покушении на Гейдриха, я снова заинтересовалась темой оккупированной нацистами Праги. Гейдриха убили представители подполья, заброшенные из Лондона, и если читать книги об этой операции, то о существовании коммунистического подполья можно и не узнать. Приступая к чтению объемного романа "Это было в Праге", действие которого начинается еще в 1938 году, я надеялась поближе познакомиться именно с его деятельностью. Надежды не совсем оправдались, потому что, обозначив завязку в предвоенной Праге, автор вскоре бросает читателя на пять лет вперед, из 1939 сразу в 1944 год.
Несмотря на это, в романе представлено очень интригующее противостояние подполья и гестапо. Главы, посвященные поиску, вербовке и использованию агентов обеими сторонами, особенно интересны. К некоторым сюжетным ходам есть вопросы, но, в конце концов, не все же персонажи должны быть умными и искушенными в делах разведки и диверсий. Любовные линии вот в книге странные, они вроде бы и оказываются на втором плане, но всё равно несколько топорны. Сказывается эпоха написания романа.
В целом, как шпионский роман на историческом фоне читается с интересом, но несмотря на вставки документальной информации не служит источником новых фактов. Если на это не надеяться, то книга понравится больше. Но только любителям советской приключенческой прозы, есть здесь своя специфика.

Игра "ТТТ", тема "Место действия - оккупированная нацистами Прага", советчик AyaIrini