russian_cat

Кошачий взгляд на книги

11 мая 2018 г. 22:03

4 Марсиане из трущоб

Вот все-таки есть детские книги, которые в любом возрасте заходят на "ура" (ну почти), а есть такие, как эта. Ну вот хорошая же - душевная, добрая, с правильным посылом - но наивная уж очень и с неправдоподобно счастливым концом. Прочитай такую в 10 лет - и замечательно. А сейчас уже как-то не совсем.

А все-таки читать ее приятно и если откинуть кое-какие моменты, то книжка очень даже ничего. Такая, знаете, которая цепляет с первых строк и заставляет ощутить себя "на месте событий". Вот идет женщина и ведет за собой девочку. Женщина равнодушна к девочке и только раздражается, что та тащится так медленно. А девочка - она, конечно, и есть Фаншетта - ей совсем не хочется идти туда, куда ее ведут. Она живет в приюте, ей редко удается выбраться на улицу, а там столько интересного! А ведут ее к судье, ведь она уже третий раз пыталась сбежать из приюта и была поймана. Отъявленная рецидивистка.

Все взрослые искренне недоумевают почему: ее не бьют, не морят голодом. Чего еще девчонке надо? А она никому ничего объяснить и не пытается, ведь есть люди, "которые понимают" - тем ничего и не нужно объяснять, а есть, "которые не понимают" - тем объяснять бесполезно, все равно так ничего и не поймут. Так и живет Фаншетта, переходя из одного приюта в другой, более строгий, периодически попадая под "домашний арест", но не оставляя надежду когда-нибудь все-таки сбежать.

Пока на ее пути не встретится неравнодушный человек. Не так уж и много нужно: внимательно посмотреть и сочувственно выслушать. Задать пару правильных вопросов. И поверить. И дать шанс. Этой мыслью вообще пронизана вся книга: поверьте! Дайте шанс! И Фаншетта, получив свой шанс, сама следует этому правилу в отношении других.

А дальше история переносит нас на Монмартр и начинается какая-то совсем иная жизнь. Трущобная и в то же время немного сказочная. Жестокость и подлость переплетается с удивительной добротой и дружбой, маленькие отверженные оказываются способны на самую большую преданность (стоит только поверить в них и дать им тот самый пресловутый шанс!), а юная продавщица мыльных пузырей изменит не только свою жизнь, но и многих людей вокруг, вдохновляя их на творчество и проявления великодушия.

Фаншетта - сильный, целеустремленный и невероятно добрый человек. Живя в развалинах старого дома вдвоем с маленьким братом да еще по соседству с бандой отчаянных дебоширов, периодически разносящих все на своем пути, она все равно счастлива. Она наконец на свободе! И значит, справится. И не только справится, но и найдет время для других, которые тоже очень нуждаются в помощи.

Здесь очень остро поднимается тема о детях, которые становятся никому не нужны, даже своим родителям: один стал невольной причиной семейной драмы, другой заикается, третий - уродлив... И вот из-за таких-то "преступлений" они становятся чужими в собственной семье. Потому они и сбегают при любом удобном случае, потому и выплескивают, как могут, свою обиду на несправедливость. И, наверное, нужен кто-то вроде Фаншетты - тот, кто сможет не возненавидеть их за это, а "понять и простить". Хотелось бы верить, что и это иногда помогает.

Конечно, в книжке очень много моментов, в которые откровенно не веришь. Слишком хорошо все заканчивается. Слишком контрастное разделение на "плохих" и "хороших". Но она на то и детская.

Зато в ней, кроме того, есть немало по-настоящему цепляющих и трогательных моментов, чудная атмосфера Парижа глазами уличных мальчишек и девчонок (и насколько он выигрывает от этого по сравнению с глазами какого-нибудь завсегдатая кабаков и ночных клубов), какое-то невероятное ощущение весны и свободы (чего мне так не хватало в то время, как у нас весна все не хотела наступать), веселых и не очень приключений и, конечно, дружбы и братско-сестринской любви. За все это субъективные недостатки можно и простить. Точнее, просто помнить о жанре книги и все будет отлично.

Прочитано в рамках "Игры в классики" (10 тур)
За наводку на книгу спасибо Ане Grechishka
Передаю привет Оле oolgaa

Ветка комментариев

А чего так?

Да ожидается завал. Точнее, он уже начинается потихоньку, но летом, особенно в июле-начале августа, ожидается вообще ж...
Я уже настроилась, что в сентябре пойду))
Кстати, к тебе вопрос: как у вас с погодой в сентябре? Мы думаем над тем, чтобы съездить в ваши края, посмотреть))

Тогда крепись и набирайся сил!
Ну и правильно, бархатный сезон)) А у меня как раз пик работы настанет, сейчас уже потихоньку на спад идет)
Вообще год на год не приходится, но вот в прошлом году мы 26 сентября с мужем еще на море ездили с палатками, ночью уже купаться не ходили, конечно, но днем еще жара была и вода классная, прогретая за лето, у меня ж др 3 октября, всегда на природе отмечаю) А куда в наши края хотите приехать?) Или пока еще размыто?

Тебе везет))
У меня сейчас какая-то такая работа, что почему-то, когда и не сезон, все равно постоянно какая-то беготня и все время что-то случается. Ходила в "отпуск" в феврале, весь отпуск была в почте и на телефоне, по факту, работала из дома... Не хочу так больше, лучше уехать, чтобы не нашли))
Это хорошо, это радует)) а куда на море ездите? Мы думали в том числе над тем, чтобы посмотреть ваш город)) ну и там еще что-нибудь)
Я люблю совмещать, чтобы и на пляже можно было поваляться, и посмотреть что-нибудь.

Специфика работы)
Вот да, дома фиг дадут отдохнуть, еще больше чем на работе устанешь, потому тоже предпочитаю сваливать))
Было бы круто увидеться)) Мы ездим либо в Новоросс, там у меня родители, как говорит мой муж ол инклюзив от тещи)) либо с палатками в кемпинг рядом с Туапсе. Посмотреть это только в больших городах: Краснодар, Сочи, Новоросс ну и Крым, на побережье больше кроме моря ничего нет, только тусня еще, но все достаточно близко расположено, так что можно спланировать, чтоб и так, и так отдохнуть)

Что есть, то есть)) я бы, наверно, преподавать не смогла, но всегда завидовала, что отпуск летом)) и даже если не отпуск, но все равно летом ненапряжное время.
Если увидимся, тогда будешь гидом))))

можно спланировать, чтоб и так, и так отдохнуть)

Ну вот так и хотелось бы в идеале)) но это пока еще непонятные планы, т.к. еще неизвестно, удастся ли вообще уехать.

Везде свои плюсы и минусы)
Договорились))
Надеюсь, все получится) Если что, туда ближе пиши с разными вопросами, с удовольствием чем смогу помогу))

Угу)
Ловлю на слове)) правда, у тебя в сентябре наверняка не будет времени на это.
Хорошо))

Ниче, для друзей найду)))

Ну все, ты сама подписалась))