JewelJul

Books & yoga & singing jazz

11 мая 2018 г. 19:52

4 Зигзаги пьяной белки

Продолжение истории Урсулы из Жизнь после жизни и ее брата, летчика-героя Второй мировой, Тедди. Урсула прожила сотни жизней, отдаленно вспоминая их как дежа-вю, Тедди же прожил одну, полную лишений и выгоняний, но интересную.

Кейт Аткинсон, уж на что мастерица нестандартной формы, ведь две ее книги, Жизнь после жизни и Человеческий крокет , представляют собой постмодернистские игрища с тканью реальности и линией времени, но в этой книге она сама себя перемудрила. Я очень люблю книги-паззлы, где повествование нелинейно и действие собирается по кусочкам, чуточку отсюда, чуточку оттуда, и полная картина проявляется потихоньку, но здесь паззл складывался чересчур сложно, больше напоминая хаотичные зигзаги пьяной белки, чем чью-то жизнь. Эпизоды Теддиной жизни мало того, что перемешаны между собой в произвольном порядке, в котором не наблюдается никакой логики вообще, так еще и перемежаются со сценами жизни его дочери, Виолы, внука Санни и внучки Берти, и тоже в абсолютном беспорядке. Никакой системы, никакой логики. Просто кучки воспоминаний тут и там, я даже калейдоскопом не могу их назвать, калейдоскоп же складывается в красивую, пусть и бесполезную картинку, в книге же, как ни вглядывайся, ничего особо не складывается, ни портрета, ни привета. Да еще и финальный твист просто невероятно обломный. Нет, в некоторых других книгах такой резкий поворот в общем-то уместен, особенно если он играет роль в общем повествовании и сильно на него влияет, но здесь я не увидела авторской цели в использовании такого приема и жутко из-за него расстроилась. Правда.

А так это семейная сага, конечно. Жизнь трех-четырех поколений одной семьи, мягко скажем дисфункциональной. Стоит ли упоминать прописные истины? Что не стоит жениться не по любви? Отношения Тедди и Нэнси я с трудом могу назвать любовью почему-то. Мне кажется, это как жениться на сестре, знаешь человека с детства, никакой влюбленности никогда не было, просто нравится симпатичная, перспективная девочка из соседнего дома, просто выросли вместе, часто гуляли... Теплые чувства - да, безусловно, но ни романтической влюбленности, ни последующего разочарования и снимания розовых очков не было. Были какие-то невнятные условности и договоренности, вот и свадьба случилась. Хотя, может, такие браки как раз самые крепкие? Не знаю. Но это скорее тема для обсуждения в диалоге, чем направление монолога.

Книга еще и большей частью о детях и взаимоотношениях дети-родители, мать-кукушка, которой собственные дети ни зачем не сдались, и собственно никому ненужные дети. Но и тут опять выскакивают элементарные вещи, вроде того, что дети - тоже личности, к ним можно и нужно прислушиваться, предоставлять им право выбора, право на ошибки, право на отдельную жизнь. Да, больно читать про эту семью, Виолу хотелось придушить, а Санни с Берти безумно жаль, но такое уже было и не раз, так что не очень-то и впечатлило. Хотя тем обиднее было после финального твиста. Вот переживал за них, за внуков, переживал, и как будто все твои чувства по этому поводу были напрасны.

Третья книга у автора, и первый невосторг, что же, буду надеяться, это первый и последний раз такая незадача.

Передаю привет Настене nastena0310 , Тане Tarakosha и Миле sireniti .

Ржу с заголовка)))

полную лишений и выгоняний

Кто-то относительно недавно читал с ребенком Успенского или просто вспомнилось?))
А насчет книги: мне как-то и "Жизни после жизни" хватило, чего-то не хочется больше про Урсулу))

Успенского мы читали и перечитывали раз 5 с ним) так что надолго запомнилось.
Вот Жизнь-то мне как раз очень понравилась, а тут как-то автор с идеей не угадал. А про Урсулу тут очень мало, это один из вариантов ее жизней, но речь в основном про Тедди и его семью, а Урсула только мельком появляется.

Я сама в детстве его 100500 раз перечитывала)) даже, кажется, "Дядя Федор.." был первой книгой, которую я пыталась читать самостоятельно))
Мне Жизнь тоже в целом понравилась (потому что я думала, что мне автор вообще не понравится, а оказалось вполне себе), но мне хватило, продолжения не хотелось)
Понятно, что ничего не понятно))

Я в детстве только мультики смотрела)
А почему думала, что не понравится?

Мультики я тоже наизусть знаю))
Ну... слышала отзывы, что это вынос мозга (автор). Видимо, как раз на вот эту книгу, которую ты читала. Хотя, может, и нет. К тому же не люблю сюжеты типа "вернуться и все исправить" или тем более "убить Гитлера - и наступит мир и благоденствие". Но у Аткинсон, несмотря на то, что и то, и другое присутствует, получилось неплохо.

Насколько я помню, вернуться и убить Гитлера был всего лишь в одном из вариантов жизней, да и то не удался..

Да, так и было. Но я просто вообще эту тему не люблю) к счастью, тут она немного места заняла. И книга мне в целом понравилась)

Вот и хорошо)))

Юль, пока тебя не читаю) Как раз в процессе чтения)

но Виола меня уже бесит))

Ну я и пишу, что мне ее придушить хотелось(( меня выбесил финальный твист, посмотрим, как тебе будет.

Эх, уже охота тебя почитать) ага, скоро узнаем, я правда тут медленно читаю.

Ничего страшного, я никуда не тороплюсь)

А меня, ты знаешь, он сильнее всего в книге зацепил. Я как задумалась

спойлер
о всех тех жизнях, которых не случилось, из-за той войны....

спойлер
Если в таком ключе думать, то да... но меня обломало, что я так расстраивалась из-за детей, а их даже на самом деле и не было. И получается, что все могло быть в принципе совсем и по-другому, а не такая мамаша.

спойлер
Я сначала тоже негодовала, потом начала думать зачем это автору, додумала вот до такого варианта и что-то меня зацепило(((

Мир бы вообще другим был без войны. И нас бы не было тоже.

Так и есть, но вот когда начинаешь конкретизировать и берешь одну отдельно взятую жизнь, всего лишь одну из множества... грустно очень.... короче как-то так)))

Может и первый, но последний ли? Не факт.

Не факт, но понадеяться то я могу)

Конечно!

Я пока прочитала твою рецензию- и на том спасибо)

Спасибо))))
Ну я бы Жизнь после жизни прям рекомендовала бы)

Я запомню)

я вот со вторым твоим абзацем так согласна от и до просто)) одинаковые мысли, за это и снизила немного. Но я так понимаю, что по ощущениям у нас одно и получилось. Автор, перемудрила, к сожалению..

А с остальными не согласна?)) Что ты думаешь про отношения Нэнси и Тедди?

(Будь они реальными)

так они ведь и были в реальности, но твоя правда, что слишком вялые для продолжительных отношений. Как-то вообще думалось по прежней книге, что у Тедди должна быть более яркая жизнь, что ли. И Ненси останется как приятное воспоминание прошлого.

Да я вот думаю, может, из таких вялых отношений и получаются самые крепкие браки? Вроде как все устраивает, пусть и не фонтан, и уходить не от чего, ни ссор, ни разногласий, каждый живет свою жизнь.

но посмотри, в итоге ведь они не очень счастливы были, можно сказать, вообще не были. Ни духовной близости, ни особой тяги друг к другу, так по инерции продолжали быть вместе, как мне кажется. Как-то уж совсем серо и скучно. Не считаешь ?

Да я то считаю.
Только вот не понимаю тогда, почему именно такие браки отмечают по 50 лет совместной жизни? И никто никуда не рыпается?

так тут ведь и от людей зависит. Кого-то устраивает такое болото, другим нужно совершенно иное. Я так думаю)

но ты сама-то как думаешь: счастливы они были в своем понимании и нужно ли такое счастье ?)

Я думаю, в их понимании были. Иначе бы поменяли что-то. Но я вот смотрю на это, и думаю, что нет, для них это было не счастье, хоть они и думали, что да.
Тедди просто женился с таким нежеланием...

А вот насчет нужно ли оно такое. В каком-то смысле это стабильность, постоянство, но оно же и им надоедало, переезжали постоянно в поисках чего-то нового. А с нужным партнером можно и в одном доме всю жизнь прожить.

А вот насчет нужно ли оно такое.

ну тут каждый выбирает для себя, похоже)

Все-таки не буду давать ей второй шанс наверное, слишком мутная она для меня

Человеческий крокет мне понравился)

Да тебе у нее все понравилось)

В принципе да)) но эта меньше всего.

В планах сразу две книги у автора :)
Юль, ну заголовок зачётный, конечно :D Не говоря уже о рецензии :)

Какие будешь читать?)

С Настей будем читать "Музей моих таин", а на полочке стоит "Жизнь после жизни". Прочитала "Человеческий крокет", понравилось очень :)

Жму кулаки за Жизнь) а Музей тоже хочу

Мне просто даже сама книга внешне нравится :)
В чем же дело? Присоединяйся ;)

А вы когда ее собрались читать?

Это надо у Насти уточнить, как она позовет :)

Музей у меня в любимом)

Ты перечитывать будешь?

Пока точно нет, тем летом только читала)))

Маше, наверное, надо сказать, а то она думает, что вы читаете вместе ее.

Да? странно, не могла я договариваться ну никак((((