Katzhol

11 мая 2018 г. 18:40

Аннотация гласит: «Перед вами – великолепный образец изящного, тонкого и напряженного французского детектива». Не заметила я изящности, тонкости и напряженности. Обычная книжка, вполне подходящая, чтобы скоротать несколько вечеров, но не более.

В Ницце на территории престижного лицея был убит студент, возвращавшийся с тренировки. Хороший парень, у которого не было проблем с учебой, спортсмен. Расследовать это преступление поручено лейтенанту полиции Жюстине Неродо.

На горном перевале в Пиренеях найдено тело Рафаэля Нимье, пропавшего ранее жителя коммуны Корте. Перед смертью его жестоко пытали. Его брат Венсан, бывший полицейский, узнает, что у его брата было много тайн и начинает собственное расследование.

Два на первый взгляд не связанных между собой преступления сплетаются в клубок. Чего только там нет: пытки, старые тайны, мистика, дети с уникальными способностями, погони, спецслужбы. Вот так намудрил Валентен Мюссо в своём дебютном романе!

Читалась книга довольно тяжело. Автору не удалось всецело завладеть моим вниманием. Написано весьма посредственно. Финал так вообще разочаровал и, на мой взгляд, выглядит логически незавершенным. Думаю, что через год я с трудом вспомню о чем книга. Короче, будь проще, Валентен, и читатели к тебе потянутся!

Источник