VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

11 мая 2018 г. 16:55

Сат-Ок, или, если угодно, Станислав Суплатович, полуполяк-полуиндеец – автор доселе мне незнакомый, хотя весьма плодовитый и некогда очень популярный в нашей стране. Не знаю почему, но в детстве его книги мне как-то не попадались (а может, просто не глянулись в массе библиотечных томиков – признаться, темой индейцев я не слишком тогда интересовалась). Тем интереснее было составить свое мнение о его творчестве, будучи уже вполне взрослым и даже обремененным некоторыми познаниями человеком.

Хорошая детская книга, которая прекрасно отражает романтическую сторону жизни коренных обитателей Америки: близость к природе и бережное отношение к ней, спартанские методы воспитания подрастающего поколения, крепость семейных и внутриклановых уз. А ещё очень корректным образом иллюстрирует трагедию индейцев, исконные места обитания которых так приглянулись когда-то бледнолицым пришельцам из-за океана. Здесь нет особой жестокости – ни слова не будет сказано ни про зараженные оспой одеяла, преподносимые индейцам «в дар», ни про тотальное уничтожение целых племён и выжигание целых селений, ни про то, как правительство США платило белым охотникам аж по пять долларов за каждый индейский скальп. И Дорога Слёз тут не упомянута. Но даже эта, камерная, история, рассказанная маленьким индейским мальчиком, который своими глазами наблюдал происходящее, позволяет судить о масштабах геноцида – ради исполнения приказа хорошо вооруженный отряд белых поселенцев готов если не перебить поголовно всё ещё непокорившееся воле белого же правительства свободолюбивое племя, включая женщин, стариков и детей, то совершенно спокойно может обречь их на неминуемую голодную смерть – ведь Земля Солёных Скал, где племя, спасаясь от преследования, вынуждено скрываться – это место, непригодное для охоты и жизни…

Что касается спора о том, действительно ли автобиографично всё, описанное автором в этой книге, то тут я склонна считать, что это всё же не совсем так – слишком много нестыковок и несоответствий природных ландшафтов описываемым широтам. Но это не нон-фикшн и не документальное исследование, а художественное произведение, в котором любые допущения и фантазии на тему вполне возможны. И это отнюдь не умаляет достоинств книги – она действительно очень и очень хороша. Даже для меня, взрослой тетеньки, которая не любит читать книги об индейцах. Так что смело могу порекомендовать.
картинка VaninaEl

Книга прочитана в рамках совместных чтений Саратовского книжного клуба "Множественные умы", рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".

А я с детства люблю тему индейцев - перечитала всего Купера) Так что книгу в хотелки)

И правильно)))