alyaleta

11 мая 2018 г. 14:38

Когда кажется, что ты где-то оступился, то, обычно, не кажется.
Дочитав эту книгу до конца, я осталась в смешанных чувствах, и даже ночь не помогла расставить все на свои места. Эта книга кажется документальной, она написана в духе документальной и я буду оценивать ее как документальную. Хотя бы потому, что с художественной точки зрения написана она очень некрасиво, неувлекательно и нелитературно.
Катя - счастливая женщина, котрая нашла свою любовь в мужчине и в своих детях от него. Но есть ложка дегтя в ее истории - дети мужа от первого брака. Брак, если это можно так назвать, выглядел у мужа странно: он, военный, мотался по гарнизонам, в то время, как первая жена с двумя дочерми жили у ее родителей. Жена, если ее можно так назвать, тоже была довольно странной: постоянно требовала денег и вела себя по-хамски, и дочек вырастила так же. Но желание общаться с детьми не пропало и Катя всячески помогает своему мужу наладить отношения с взрослыми детьми. На крючок попадается лишь старшая дочь, но кто тут рыбак еще не понятно. Девочка растет наглой, неблагодарной и хамовитой, с претензией на статус . Катя, сверкая своей добротой, принимает девочку в семью и начинает величать "своим" старшим ребенком. Тут и начинается самое интересно: кто и кого тут учит и воспитывает.
История в целом интересная, хотя и не уникальная. По тексту многое можно понять и о первой жене Катиного мужа, о самом муже и Кате, о девочке Але и жизни в их семье. А в конце возникает недоуменный вопрос, какой же из эгоизмов оказался сильнее: падчерицы или мачехи?
А эгоизм у них обеих очень силен, только эгоизм же не всегда означает "все мне" и наплевательство на чувства окружающих, иногда он выглядит вполне как альтруизм, только альтруизм в ожидании благодарности и почести уже не называется альтруизмом. Где-то к середине истории даже я устала от постоянного хамского и наглого вмешательства Кати в жизнь взрослой дочери, а к концу даже вполне поняла сбежавшую дочь, хотя до оправдания все равно дело не дошло. С одной стороны, конечно, дочь поступила плохо и неблаодарно, а с другой - был ли у нее способ избавится от навязчивого нравоучения мачехи мирным путем? Самая жестокое наказание - это пытки с улыбкой на губах и приговорами, что это для его, испытуемого, блага. А выглядело для меня это именно так: живи как я, или ...
Возможно, это символ поколения, жестокого, циничного, неспособного на благодарность и благоразумие. Возможно, это бунтарский дух детей 90-х, потому что мы устали от неусыпного контроля родителей, у которых не было свободы и нам ее не положено? Возможно, мы просто больше не хотим жить так, как завещано, как положено, как надо и как люди скажут.
Не зря говорят, что дорога в ад выложена благими намерениями. Не желала Аля меняться, жить иначе и перевоспитываться так, как удобно мачехе. Не желала жить с мужем, как советует мачеха, не желала играть роль, которая была не для нее сшита. Катя больше напоминала инфантильную даму, у которой трое маленьких детей, но очень хочется сразу большую куклу, которую можно нарядить, посадить пить чай и долго рассказывать свою мудрость жизни. При этом не видя, как глаза куклы все больше стекленеют. Да, ребенок, воспитанный своей матерью, будет крайне похож на нее, и как не меняй его - все одно, воспитание впитано. Возможно, ключом к счастью было не перевоспитывать дочь, а принять ее такой, какая она получилась и, давая любовь, не требовать ничего взамен.

П.с. некоторые диалоги выглядели как придуманные голливудские фразы, сомнительно, что так люди говорят в жизни. В целом книга не плохая, но читать ее повторно я не стала бы.