11 мая 2018 г. 14:04

Лучшее на Лайвлибе

5 Молиться не надо. Надо просто помнить.

Молиться не надо.
Надо просто помнить.

Эта небольшая книга произвела на меня сильнейшее впечатление!
Одна из самых лучших книг о войне прочитанных мною за последние годы. Как-то всё время проходил мимо, возможно сыграло свою роль то, что смотрел кино. Однако книга несет гораздо больший эмоциональный и смысловой заряд. Пробирает до самых печенок.

Начало книги кажется слегка бравурным и пафосным. Однако очень скоро это впечатление рассеивается и писатель обрушивает на читателя такую тяжесть и вес, что приходится непросто.
И если мне, читающему о плаче детей, умирающих от жажды в подвалах крепости, о запахе разлагающихся трупов, о голоде, боли, о темных подвалах - становится тяжело, то каково же было им! В тысячи раз тяжелее!
Невольно спрашиваешь себя, а смог бы ты так?

1941 год. Выпускник военного училища, лейтенант Николай Плужников направляется в Брестскую крепость для прохождения службы. Внезапно начинается война, так что Плужников не успевает оформиться ни в одной части и не попадает ни в какие списки. Однако это не мешает ему оставаться верным присяге, долгу, Отечеству. Плужников продолжает убивать врага в своей крепости, пока остаются силы.

То что лейтенанта не было в списках -важный момент. Это не какой-то конкретный человек, боевая единица. Это советские солдаты и офицеры все вместе. Понятно, что образ Плужникова собирательный. Это не какой-то конкретный лейтенант, это "русский солдат", в нем сфокусирована вся та стойкость, ненависть ко врагу, ярость, терпение и мужество, которые переломили хребет фашистким захватчикам.
Однако Васильев вовсе не показывает какого-то идеального советского человека. Там всех хватает, все оттенки спектра человеческих душ. Люди в романе живее всех живых, их видно собственными глазами.

А история Плужникова и Мирры, девушки, которая волею судьбы разделила с ним его долю -одна из самых сильных историй любви, которые мне приходилось читать! Что там Шекспир и прочие!
Это настолько по-настоящему, настолько искренне и правдиво, что не остается никаких сомнений в реальности происходящего.

Конечно, это не документальная повесть. Но такая история была. Пусть не в таких же подробностях, но была в тысячах подобных судеб. И мы будем их помнить именно такими, как о них рассказал Васильев. Он имел на это право, он там был и видел своими глазами эту войну.

Мне кажется стоит немного убавить количество наклеек и лент, плакатов и хлестких лозунгов, а побольше читать, узнавать и помнить, какой ценой досталось нам это небо над головой.

Школьная вселенная

Отличная рецензия, спасибо огромное) Я читала эту книгу только однажды, еще в школе, и настолько она тяжелая, что перечитывать, наверное, никогда не возьмусь... Так получилось, что вскоре после того, как я ее прочла, я своими глазами увидела развалины Брестской крепости, все эти подвалы и музей, где можно увидеть вещи погибших, а среди них - маленький женский протез... До сих пор помню свои впечатления: потрясло - это слишком слабое слово.

Практически выполнила наказ писателя! Ведь он к этому и призывает в конце книги. Не представляю, Лена, как справилась с такими эмоциями!

С трудом, если честно...

Читала книгу два года назад в это же время, сильнейшие впечатления, конечно.

Да, книга не из тех, о которых забываешь через полгода!
Возможно в ней немало пафоса, но он совершенно уместен.

Да, в начале особенно. Но он потом, на контрасте, хорошо срабатывает.

Согласен, контраст сделан мастерски!
Финал книги, состояние Плужникова описано в практически сакральном ключе, очень мощно!

Да... Я как-то с тех пор и не читала ничего у Васильева. До этого иногда, раз в один-два года. А тут как отрезало.

Книга страшная, но читать надо. Помню: читала и рыдала.

Да, особенно эпизод с Миррой тяжёлый

И я два года назад в это время читала, сказать, что впечатлило ничего не сказать...

Да, вот это книга точно должна быть в школьной программе.

У нас по-моему Зори шли в обязательной программе из Васильева.

Да вряд ли бы В списках... был включён.

Тоже сомневаюсь.