Markress

11 мая 2018 г. 10:01

Казалось бы, Жюль Верн - гений фантастики и приключенческого романа, но чтение этой книги для меня стало крайне скучным времяпрепровождением, и только обязанность прочитать роман в рамках игры подталкивала меня идти вглубь повествования.
В начале моего путешествия в Паровом доме меня ждали нескончаемые лекции из истории Индии, восстания сипаев и британо-индийских отношений. Далее - немного джентельменских диалогов на тему "Если Вам неудобны все существующие виды транспорта, то изобретите свой". При этом в попытках представить собственно Паровой дом я провела долгое время, а то, что я представила было поистине забавным, несуразным и громоздким. Впрочем, описания путешествия нескольких приятелей по Индии на "железном слоне" были не такими скучными, но все же и недостаточно захватывающими для приключенческого романа. Больше половины романа действие почти не развивается, все, что нам дает автор - история и природа Индии 19 века. Ближе к концу путешествия сюжет немного раскачивается, в повествование включаются погони, засады, сражения, и только в самом конце, когда уже читатель давно догадался, что должно произойти, и происходит динамичная развязка столь лениво-размеренной истории.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света с Эрастом Фандориным" в 2016 г.

Подписываюсь под каждым словом! Добавлю еще то, что кульминация буквально на одну страницу, и книга заканчивается

Да, все-таки классическая фантастика устаревает со временем.