Triny

11 мая 2018 г. 07:23

Вот с детства любила наш фольклор. И подобные книги – одни из любимых. Эта книга содержит две сказки (одна русская – «Про Ленивую и Радивую», другая украинская – «Хороший порядок») в обработке Александра Нечаева. Первая история – «Хороший порядок» - показывает нам семью, в которой так любили дочь, что постоянно ее жалели и в итоге она ничего не умела делать. Меж тем настало время, когда пора уже и заму ее выдавать, да только все женихи как услышат, что девица ничего делать не умеет, так и сбегали. Закончилось все, конечно, ожидаемо. Однако, стоит отметить что эта история все же отличается от привычных нам «Морозко» и прочих сказок знакомых с детства. Финал более нежный и добрый. Даже с юмором) Вторая история – «Про Ленивую и Радивую» - уже более знакома нам по старым советским сказкам. Здесь мы встретим две сестры, и даже узнаем как они путешествовали в подводный мир и что из этого вышло. Сюжет многим знаком, поэтому пересказывать, думаю, смысла нет. Да и насладиться еще раз знакомым с детства сюжетом всегда приятно. Иллюстрации довольно схематичные, но при этом очень душевные. Не отвлекают от истории, а лишь тонко помогают воспринимать.