11 мая 2018 г. 03:21

3 Не ходите, дети, к индейцам бассейна Амазонки

"Яноама" - это название племенного объединения индейцев, живущих в верховьях реки Ориноко и Риу-Негру в Южной Америке на границе Бразилии и Венесуэлы. Книга представляет собой историю женщины, которую в детстве захватили в плен индейцы и которая прожила с ними больше 20 лет (1930е - 1956 гг.), а потом сбежала к белым с детьми. Рассказ идет от первого лица. Итальянский биолог и правозащитник Этторе Биокка составил книгу, опираясь на расшифровки интервью Елены Валеро (героини).
Так получилось, что популярные книжки про первобытных людей, типа "Борьба за огонь", меня никогда не интересовали (и сейчас не интересуют, если честно), так что представление об этом этапе развития человечества у меня самые поверхностные были. А тут пришлось буквально с головой погрузиться в жизнь ну совсем диких индейцев. Они охотники и собиратели, имеется в зачатке земледелие, металла, естественно, не знают. То есть мало того, что ходят все время голодные, так еще и воюют между собой очень жестоко. Чуть что - отправленную стрелу в живот. Еще у этого племени очень распространено употребление какого-то растительного наркотики, который они называют "эпена". В племенах царит полный хаос, постоянные ссоры какие-то, очень много насилия.
Собственно, все история представляет собой описание того, как один род пошел на другой войной, как от этого всем плохо, как потом кто-то куда-то бежал, а иногда (редко) поел досыта.
Отдельную сложность представлял для меня язык героини. Надо понимать, что это дочь рабочего с каучуковой плантации, проведшая много лет среди вот этих вот индейцев. Во всей книге был ровно один момент, когда она села на камушек, огляделась и увидела, что вокруг красота. Рефлексия отсутствует вообще, описаний природы и людей тоже нет. "Пришел-увидел-убил". Традиции и обычаи изложены, конечно, без всякой системы.
Я ожидала, что хоть в конце книги будет что-то от составителя, чье имя стоит на обложке, но не дождалась. No comment, вот совсем. Досадно.
Еще интересно, что, когда я стала искать информацию об авторе, обнаружила, что Википедия о нем вообще ничего не знает. С некоторым скрипом удалось выжать чуть-чуть сведений из итальянских сайтов. Этакий "Неуловимый Джо" оказался этот синьор Биокка.