10 мая 2018 г. 22:26

3 В чём смысл жизни?

Если в результате прочтения вы надеетесь избавиться от страданий о бессмысленности жизни и получить конкретные рекомендации, вы будете разочарованы. Несмотря на это представленные в сборнике идеи заслуживают того, чтобы быть услышанными.

В.Франкл - австрийский психиатр, психолог, невролог, известен как человек, стоявший у истоков создания метода экзистенциальной психотерапии - логотерапии, - основной задачей которого является оказание помощи человеку в помощи смысла жизни. Данному методу по большей части и посвящен данный сборник.

В наши дни широко распространение явления экзистенциального вакуума, который может выражаться в скуке и незнании чем себя занять, беспорядочных попытках компенсировать состояние пустоты, искусственном ускорении темпа жизни, работе до изнеможения, а в крайних случаях неконтролируемой агрессии и самоубийствах. Данное явление наблюдается в те моменты, когда человек обретает долю свободного времени и наиболее остро начинает ощущает бессмысленность своего существования (неврозы "выходного дня"). Каждый человек имеет мотивацию ощущать значимость своего существования и когда не знает чем заполнить своё время, возникает ряд патологических психических состояний, требующих незамедлительной помощи. Автор противопоставляет стремление человека к смыслу жизни "превосходству" Адлера, направленному на компенсацию комплекса неполноценности, и принципу удовольствия Фрейда.

Логотерапия находит решение данной проблемы и в общих чертах выделяет три аспекта, которые способствуют поиску смысла жизни:
1) созидание
Первостепенное значение имеет направленность человека во внешний мир (феномен самотрансцендентности), например любовь к другому человеку.
2) значимые встречи и события, следствием из которых является приобретение жизненного опыта
3) страдания (болезни, любовные переживания)
Для понимания того, как страдания помогают обрести смысл жизни, думаю, стоит привести небольшой пример:

Ко мне обратился за помощью пожилой терапевт. Год назад у него умерла жена, которую он просто обожал, и он никак не мог оправиться после этой потери. Я взглянул на убитого горем пациента и спросил его, представляет ли он, каково бы пришлось его жене, если бы он умер первым. «Даже подумать об этом страшно, — ответил он. — Моя жена была бы безутешна». Тогда я сказал: «Вот видите, ваша жена избежала этой участи, и теперь вы страдаете вместо неё, вам выпала доля её оплакивать». В тот же миг страдания обрели для него смысл: он понял, что жертвует собой ради жены.

Аномальным считается искусственное стремление к удовольствию, что мешает установлению душеного равновесия.

Человек забывает о необходимости создавать условия для счастья, если он полностью сосредоточен на самом ощущении счастья и удовлетворения. Если у нормального человека ощущение удовольствия возникает лишь в виде побочного эффекта при выполнении своего предназначения и благодаря близости с другим человеком, то для невротика удовольствие становится целью, самоцелью.

Автор также приводит примеры психологических проблем из своего многолетнего опыта работы и выделяет два инструмента психотерапии - метод парадоксальной интенции и дерефлексия. В поиске смысла жизни они вряд ли помогут, но справиться с фобиями, обсессивно-компульсивными расстройствами и склонностями к самокопанию вполне помогут.

Минусами сборника является то, что статьи разрозненные, непоследовательные и зачастую дублируются по смыслу и не являются логическим продолжением предыдущих. Но для первого ознакомления и составления представления о работе логотерапевтов, без излишнего углубления в теорию, рекомендую.