moorigan

О да, я эксперт!

10 мая 2018 г. 19:54

2.5

Эта книга легко может погрузить вас в пучины депрессии, она удушлива, навязчива и практически бессмысленна. Бессмысленна не потому, что ее нет смысла читать, это каждый решает для себя, бессмысленна тем, что в ней нет сюжета, нет единой линии повествования, нет идеи. Это отчаянные попытки автора разобраться в себе и в истоках своего безумия, попытки удержаться на плаву. Попытки, закончившиеся провалом.

Можно сколько угодно говорить, что с помощью Уники Цюрн мы можем понять, как выглядит безумие. Во-первых, я не уверена, что хочу это знать. Во-вторых, нет, не можем. Необходимо отдавать себе отчет, что это не книга о безумном человеке, это книга безумного человека, несомненного талантливого, но давно уже утратившего всякую связь с реальностью. То, что происходит у нее в голове может быть связано или не связано с тем, что в итоге оказывается на бумаге. В любом случае, она ничего не анализирует и не объясняет, она лишь строит свой маленький плот, свитый, перефразирую из рисунков и слов. Она строит его для себя, и это очень важно понимать. Она не пишет для нас, поэтому ее проза столь откровенна и непонятна.

В сборник входят повесть "Темная весна", самая реалистичная и нормальная из всех, роман "Жасминовый человек" и рассказ "Красная точка на белом фоне". Жанры я распределила согласно объему, они ничего не говорят о композиции или содержании. "Темная весна" рассказывает о детстве героини, мне кажется, она хоть немного ориентирована на читателя и даже призвана его шокировать. В маленькой девочке пробуждается сексуальность, и это все, о чем она может думать. "Жасминовый человек" посвящен погружению Цюрн в безумие и путешесвию по разным психиатрическим клиникам. "Красная точка" - это уже откровенный крик о помощи.

В рецензиях принято говорить, понравилась или не понравилась тебе книга. Скорее нет, чем да, ведь как может понравиться история болезни? Я познакомилась с Цюрн, потому что где-то что-то положительное о ней говорила любимая мною Эльфрида Елинек. В принципе, можно проследить преемственность. Но читать такое очень и очень тяжело.

В рамках Книжного путешествия, тур 12-й, дополнительная карта