panda007

29 марта 2011 г. 08:09

Я иногда совершаю поступки, абсолютно непонятные мне самой. Знаю же, знаю, что Улицкую не люблю, что читала не раз, а понравилось - считанное количество раз. Нет, не то чтобы не люблю агрессивно. Просто вязкая манера Людмил Евгеньевны мне неблизка, неблизки, как правило и герои, и авторский взгляд. Хотя очевидные литературные достоинства я вижу, но что же я буду книгу читать ради достоинств? Кончились те времена. Уже очень хочется читать только ради удовольствия.
Но вы же помните, что от любопытства кошка сдохла. И вот новый роман. Ручки так и тянутся.
И тянутся не зря. Сказать, что мне понравилось - это ничего не сказать. Я в полном восторге. Всё вдруг мне мило: и точное попадание во время, и выписанные портреты трёх друзей и множества людей вокруг, и пронзительные детали, вроде "пятнистого от ожогов стола" и "волшебной чешской пивной, прикидывающейся рестораном". Всё знакомо, всё понятно, близко, дорого. История моей страны. Вечные российские интеллигенты. Гордость и смирение в одном флаконе. Трагикомедия жизни.
Это даже не роман (хотя роман, конечно), а сборник историй, спаянных одними героями. И от этого появляется объём, точка зрения всё время меняется. Эффект удивительный. Похоже на капли воды, в которых вдруг отражается вся жизнь человеческая.
Встреча с хорошей книгой - всегда радость. Но когда ничего хорошего не ожидаешь, такая встреча радостна вдвойне.

Я тоже Улицку не люблю *тихо так, чтоб никто не услышал*. Теперь в раздумьях, понравится ли мне это..))

Мне однозначно до этого понравились только "Люди нашего царя" и отчасти "Сквозная линия". Посмотрите первые пару страниц - думаю, сразу всё станет ясно.

Прям захотелось прочесть, хотя отношение к Улицкой такое же как у вас. Спасибо за рецензию

Давно засматриваюсь на Улицкую. Сказать, что люблю или не люблю не могу, так как не читано еще.
После Вашего отзыва захотелось прочитать.
За рецензию спасибо!

Присоединяюсь к "нелюбящим", но иногда заглядывающим. (Первый абзац рецензии - точно моё отношение) ) Вроде бы и ждать уже нечего, а так хочется... чуда.