Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

10 мая 2018 г. 10:25

5 Нестареющая классика

Прекрасная книга, не перегруженная философией, увлекательный приключенческий роман, который, как мне кажется, не потеряет своей актуальности и через десятки лет. Да, реалии сейчас другие, но интересно прочесть, как раньше путешествовали, без помощи самолётов, зато на слонах и пароходах. В книге мне понравилось все, это немного детская история, вызывающая ностальгию (ведь когда-то я смотрела такой мультик).
Мне приятно было читать про обаятельного Паспарту, он классический веселый слуга, попадающий в неприятности, но честный и преданный малый.
Про загадочную Миссис Ауда, персонаж, добавляющий романтичности истории, и про отрицательного Фикса, который хоть и портит жизнь героям, все же вызывает понимание.
Ну и, конечно, запоминается и сам Филлиас Фог, столь невозмутимый и непонятный, что в реальность такого человека не верится. Он единственный, кто сильно отличается от современников, человек без эмоций, байронический герой, которого хочется встряхнуть, чтобы убедится, что чувства у него все же есть.
Так что, если вам захочется расслабиться и попутешествовать в прошлом, то эта книга самое то.

картинка Tin-tinka картинка Tin-tinka