sleits

10 мая 2018 г. 09:57

Позор мне - я раньше вообще никогда не читала ни одного сказа Бажова. В детстве я обходила произведения Бажова стороной, по школьной программе тоже не удосужилась прочитать. Только потом, уже будучи взрослым человеком, я поняла, что мне просто необходимо познакомиться с творчеством автора, но этот момент откладывался многие годы. Как всегда повод нашелся случайно. Детям на день рождения подарили чудесное издание со сказами Бажова, но я радовалась подарку больше именинников (гораздо больше дети оценили подробную карту нашего города, хотя и Сказы мы тоже начали читать вместе). Такую красивую книгу грех отложить на полку не прочитав. С детьми сказы почитали выборочно, а вот все остальные произведенич сборника я читала сама буквально взахлёб, так как не могла дождаться, когда же к детям опять придет желание совместного чтения (тем более, что на самом деле Бажова детям читать достаточно тяжело). Интересно, что когда я начала читать, я даже обрадовалась тому, что не читала Бажова в детстве. Для меня это было большое открытие, не обремененное воспоминаниями из детства о том, как тяжело продираться сквозь язык, стиль и непонятные слова, ведь многие книги, которые мне не понравились в детстве, я так и не могу перечитать и оценить по достоинству. Сказы избежали этой участи. Мне понравилось безумно, я не могу выразить насколько эти сказы мне были интересны и какое наслаждение они мне подарили.

В этом сборнике десять сказов, семь из которых самые популярные. Не могу выделить какой-то один, все они мне понравились в равной степени. Но если говорить о том, какой из сказов меня напугал - это конечно же "Синюшкин колодец". Просто потрясающая история - жуткая, пугающая и в то же время очень поучительная. Это история о том, как один работник сокращая путь до прииска, нашел колодец с сокровищами, который сторожила страшная бабка Синюшка, она заманивала людей своими чарами и губила их. Интересен сказ не только сюжетом - сможет ли главный герой завладеть сокровищами или сгнинет, - но и смыслом и подтекстом истории, а также атмосферой происходящего.

Обязательно продолжу читать сказы Бажова, тем более, что у меня есть ещё несколько сборников произведений автора, правда не в таком красивом издании, но теперь это и не важно. Сказы Бажова - это чудо, настоящее сокровище.

картинка sleits

А я как раз в детстве читала. И Синюшкин колодец еще в диафильме смотрела :)

А у нас без сказов Бажова никуда - так сказать, местный колорит. )) Даже странно, что кому-то не попадалось.
"Синюшкин колодец" - жуткий??? Там же все нормально идет... )) А мой самый любимый "Серебряное копытце". ))

Попадалось ещё как) просто каждый раз находился повод не читать)