novikovamari

поиска двойных смыслов

10 мая 2018 г. 00:01

4 выжить любой ценой

Согласитесь, книга с такой обложкой навевает мысли о романтической недалекой истории приключений сексуальных красоток. По крайней мере, лично у меня на первый взгляд книга вызвала именно такое впечатление.
Мое изумление состояло в том, что автор стоящий - да, это жанр приключений и действий здесь море, больше, чем философствований.
Итак, главы крупной корпорации (конечно американской, потому что все великое американское))) отправляются на острова близ Австралии. С ними красивые чопорные жены, чемоданы шмоток от кутюр и шкатулки драгоценностей (какой отдых без бриллиантов и изумрудов). Далее на острове начинается политический переворот - смещен президент, а новый жаждет расплаты и расправы. Естественно, в первую очередь, это коснется приезжих иностранцев.
Ширли Конран наделяет наших главных героинь несомненно феминистскими качествами настоящих амазонок (нелучшими надо сказать). Ненависть писательницы к мужчинам очевидна: женщины бесконечно рассуждают об убийствах мужчин или о вожделении к мужчинам, а мужчины только того и хотят, чтобы насиловать женщин, прямо хлебом не корми. Плюс некоторый промежуток времени женщины находятся на острове и не получают мужского внимания, но вместо думах о детях - они стонут в мечтах о мужских телах. Думаю, это отсылка к "любовному роману", дань жанру, так сказать.
Тем не менее читать интересно. И для отдыха от серьезных книг, самое то.