9 мая 2018 г. 19:24

5 На всю трилогию.

Витчхантеры.
Что может быть прекраснее наслаждения потрясающими видами Санкт-Петербурга, да еще и под прекрасное чтиво? Благодаря трилогии «Витчхантеры» можно насладиться всеми прелестями северной столицы не выходя из дома. Те, кто не верят в магию Петербурга, смогут изменить свое мнение, жители города в очередной раз понять как Питер прекрасен, те, кто лишь мечтают побывать или уже полюбили культурную столицу, в комплекте с магическим, даже мистическим восхитительным повествованием получат путеводитель Витчхантеров.
Да и вообще в книге есть все. В, казалось бы, банальном сюжете о юной ведьме слились воедино кипящие страсти, драма, волнующие воображения описания петербургских видов, мистика и ужасы, довольно комедийные сцены. Читатель смеется и плачет. Хотя, по большей части, все таки плачет, плачет о несчастной любви главной героини Вики и ангела смерти, плачет над неожиданными и драматическими смертями, плачет горько, роняя слезы на обложку.
Книга мрачная, грустная, как вы уже поняли, но очень сильная. Разве может слабая книга разбить сердце любому, даже самому черствому читателю? Нет. Разве может слабая книга заставить человека, даже не бывая в Санкт-Петербурге, полюбить его? Однозначно нет!
Могу сказать точно – книга превосходит ожидания, заставляя сердце читателя биться чаще. Она не оставляет равнодушным никого.
Но, стоит отметить, эта трилогия совсем не предназначена для детей. Ограничения в возрасте первой части ( «Идентификация Вики») – 12+, второй и третьей («Инициация Вики» и «Инкарнация Вики») – 16+. Местами даже хочется поменять вторую цифру на 8 – книга кишмя кишит всякой нечестью и кровавыми бойнями.
Возможно, стоит кратко рассказать о каждой книге трилогии: первая книга так называемая вводная, здесь Вики только узнает о своей принадлежности к хартии ведьм. Она, наверное, самая слабая из всех трех, но тем не менее впечатляет с первых строк.
Вторая книга мне лично понравилась больше всех остальных. Здесь уже Вики предстоит сразится лицом к лицу с ожившими зомби, вампирами и таинственным маньяком. Вокруг книги будто чувствуется запах трагедии и боли, которой наполнены страницы «Инициации Вики».
Третья книга оказалась самой мрачной и мистической. Юной ведьме предстоит пройти через жестокое испытание мнимого раздвоения личности. Ужасы, через которые проходит девушка не пожелаешь и врагу!
Радует, что первая и вторая книга серии имеют многоточие, а «Инкарнация Вики» не так открыто намекает на наличие продолжения.
Так что вердикт таков – вся трилогия Антона Сои «Витчхантеры» очень специфическая, скажем так – на любителя, но всем поклонникам магии и мистики ( и Санкт-Петербурга!) – читать-читать-читать.
Скорее в ближайший книжный!