Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

9 мая 2018 г. 18:03

4.5 Мальчишка-"божье наказание"

Детская советская проза + описание военного времени = залог читательского успеха практически во всех случаях. Истории детских приключений, переживания малышней и подростками различных радостей и бед, их знакомство с настоящей жизнью в сочетании с душещипательностью трагедий и драм военного времени не могут не только не оставить равнодушными, но и не привлечь к себе внимание ценителя качественной литературы. Поэтому каждое творение такого жанра или стиля, типа - это для меня настоящий подарок. История Юли из Ленинграда, попавшись мне на глаза, тоже не смогла не обрести подобную участь.)

Главный герой повести Юля - мальчишка, которому пришлось в разгар войны эвакуироваться из своего родного города Ленинграда... Чего только не повидал ребятенок - и множество эшелонов и поездов, и детдом; и встречу с вором пережил, и в Узбекистане побывал. Много приключений было у мальчика, но могло быть намного-намного меньше - будь Юлька порасторопнее, поувереннее и поумнее (по-своему поступать надо, когда в состоянии взвесить "за" и "против", осознаешь риски (в детском возрасте - хотя бы часть их)). А у Юльки не только имя, как для мальчика, неудачное, но и личностная устаканенность и стойкость напрочь отсутствуют: чего стоят только его поведение в эшелоне, когда он без зазрения совести лакомился, будто так и надо, вкусняшками летчика (военное время, мальчик отстал от эшелона со своими одноклассниками и навязался посторонним людям, будто это их долг его выручать из разных пердимоноклей, созданных самим Юлькой); или постоянные "пугания" мальчика во всех ситуациях, которые требуют от него хотя бы капли собранности (происходит выяснение обстоятельств, а Юля "чуть не разревелся" первый - второй -пятый раз и язык будто проглотил...); или проявление мальчиком абсолютной безответственности - даже не подумать, прежде чем оставлять территорию водного техника, где в любой момент может произойти прорыв, если не следить, чтобы просто сбегать со скуки проведать приятелей.

Так что, честно скажу, Юлька, как персонаж, которого, читая, конечно, представляю живым, - меня весьма и весьма раздражал своей безалаберностью и полной жизненной неопытностью даже во время перед эвакуацией (как дитё малое, так ему не 5 лет и даже не 10, а то одно придумает себе, чего нет, то едва в плач не пускается, когда его просто спрашивают без обвинений). Буквально с первых строк книги мне пришло сравнение Юли с таким речевым оборотом, как "инфантильный ребенок" - конечно, я тут же сообразила, что это получилось масло масляное, та еще тавтология, но эпитет из головы не ушел - настолько по-детски (в не лучшем смысле) вел себя мальчишка - правда, и объяснение найти можно буквально на первых страницах: отец у Юльки погиб, и некому воспитывать в нем мужественность, но это не повод утрачивать целостность и стремление к зрелости личности. Уф... Не мальчик, а наказание для родителей и всех взрослых, которым за него пришлось отвечать) Но! Но при всем при этом, произведение Раковской мне все равно понравилось - книга получилась интересной (спасибо глупостям Юли), честной и доброй (все окружающие ребенка герои) и настоящей (будни военного времени, злобные новые поселенцы у бабушки и дяди, воришка и др.). Так что - читайте, ребята, читайте, взрослые, читайте, взрослые ребятам, и наоборот. Повесть стоит потраченных на нее времени и чувств.

картинка Sandriya

Обязательно прочитаем с дочкой, очень жаль,когда у хороших книг мало читателей.

Удовольствия вам от чтения) Не всем же быть ценителями... Зато можно прорекламировать* рецкой или историей здесь.