Anna_A

9 мая 2018 г. 17:46

1.5

Все, баста! Останавливаю попытки найти ещё что-то "по-мне" в творчестве Линдгрен.

Для меня Линдгрен - это Ронья, ее семья, друзья и мир вокруг нее.

Очень многие советовали "Мио, мой Мио!", а мне совершенно не понравилась история. Произведение неизменно навевало на меня грусть, но узнать кто же такой Като и почему он такой злой хотелось.

Вроде и мир сказочно красив, волшебство тут и там, а не зацепило. Мио мне был непревычен как главный герой. Думаю, что никто не будет спорить со мной о том, что написана история в лучших сказочных традициях: есть настоящие друзья, есть люди и существа, готовые пожертвовать собой, и добро побеждает зло. Я вообще часто сравнивала эту историю с нашими сказками из детства, не смогла абстрагироваться. Вот только Мио все доставалась за просто так в этой сказке, и спасали его лес, земля, птицы за просто так. Негодует моя русская душа, не платил он добром за добро. Нет тут вбиваемых в нас с детства очень важных истин (на мой взгляд), таких как "как аукнется, так и откликнется", "без труда не вытащишь рыбку из пруда".

Если ещё поразмыслить, то много что можно оспорить, с чем-то где-то согласиться или, возможно даже, кардинально изменить свое мнение. Но пока так, произведение не оставило во мне ничего теплого или цепляющего. Посмотрю фильм, так как очень советовали. Вполне возможно, что видеоряд многое поменяет.

Хоть и понравилось из трёх произведений только одно, но полюбилось, осталось в сердце. Определенно Линдгрен не без оснований получила одну из авторитетных детских премий - Андерсена.

Читайте, ищите своё и обязательно найдете. Я, как оказалась, сразу "попала в цель".