9 мая 2018 г. 16:56

Лучшее на Лайвлибе

5 Топ -1. На книжной полке.

"Убить пересмешника" - книга не однозначная. Она в то же время учит, а в другое показывает реальные события произошедшие относительно недавно, от чего я и содрагалась после каждой прочтенной главы. Книга заставила меня сердиться, злиться, ругаться, плакать и сопереживать всем героям! Давно я не испытывала подобное. Я думаю, что таких книг должно быть больше, они должны читаться всеми, особенно подростками. "Убить пересмешника" - говорящее название. Пересмешником оказался Том - чернокожий мужчина, обвиняемый в изнасиловании белой женщины. На его сторону встали лишь единицы, остальные только посмотрев на цвет кожи, решили - виновен. На самом деле, то как Аттикус отстаивал его права и доказывал невиновность, убедила даже самых упёртых присяжных в том, что преступления не было, но они поддались мнению, что все черные - ужасные и жестокие, они испугались, что другие белые будут смотреть на них с презрением, как смотрят на цветных. Книга учит толлерантности, учит не смотреть на цвет кожи, а оценивать внутренние качества человека. Не важно, какого цвета твои глаза, волосы, кожа, важно то, какой ты там, в душе и сердце. А также важно доказывать то, в чем ты убежден и во что ты веришь.
Оценка 5/5.
Спасибо Харпер Ли за прекрасную возможность понять: нет плохих наций и народов, есть плохие люди.