9 мая 2018 г. 16:46

Крутой чувак восседающий на стене, а кто ты без нее? Ван Болтам. Бизнесмен, филантроп, плэйбой и просто большое яйцо.

Как же я люблю все эти сказки на новый лад, эти разношерстные истории со сказочными персонажами, это буйство фантазии взрывающее яркие краски в твоей голове. Блин, Джаспер Ффорде просто невероятный писатель с сумасшедшей фантазией! Насколько нужно уметь все это складывать и соединять в единое целое, что бы в итоге вышла такая вкусная история, с множеством отсылок, тонким английским юмором, легкой насмешкой над действительностью и обществом, философскими авторскими мыслями, своеобразными персонажами и, конечно же, закрученной, заверченной детективной линией. Ну, как же круто это было!
Я прямо-таки завидую людям, которые возьмутся читать эту книгу впервые.

Мистер Ффорде мастерски захватывает читателя в свой мир убийств и тайн и не отпускает до последней страницы (а это, на минуточку, благодарности). Так же нельзя не сказать о том, как круто проделали свою работу переводчики. Очень профессионально переданы мысли Ффорде, добавлена масса детализированных сносок, адаптированно множество моментов для понимания читателя. Был проделан очень тяжелый и колоссальный труд! А все мы хорошо знаем, как сильно зависит от переводчика будущее книги для наших списков идеальная крутота/полное гавнище.

И как редко бывает, когда мне нравится в книге абсолютно все. От персонажей до машины, на которой разъезжает Джек Шпротт. А юмор здесь - просто вкуснейшая вишенка на торте.
И как мне невероятно жаль, что это единственная переведенная книга из цикла Сказочных преступлений.
Таки, надо начинать мне совершенствовать свои азы английского и не страдать более от отсутствия желаемой мной книжечки.

Всего две книги из разных циклов мною прочитаны, но я могу со 100% уверенностью сказать, что Джаспер Ффорде - мой автор. Ахринительно крутой автор.