9 мая 2018 г. 15:42

До этого у Сартра я читала только малую прозу. Пробовала «Тошноту», вроде было неплохо, я читала ее в очереди в подмосковном отделение полиции, когда меня паспорт, но как-то после получения паспорта у нас с ней не сложилось: времени не хватало, интереса не хватало, настроение было не то. И вот я решила попробовать другой роман. После этого решения уже, я узнала, что это первый роман цикла, трилогии. И вот, дочитав «Возраст зрелости», я поняла, что вряд ли я захочу продолжить знакомство с этим циклом. Да и крупная проза Сартра, судя по всему, не совсем моё.
В малой прозе все эти философские отступления не такие громадные и не так сильно отвлекают от основного сюжета. Они понятнее. Однозначнее. Здесь же, страниц 400 из 415 главный герой (и я вместе с ним) не мог решить, что же такое свобода и как её понимать. Свободен он в конце-то концов, или тварь дрожащая. Никакого сопереживания к нему у меня не открылось. Мужик и мужик. Мутный, немного противный, странный, непоследовательный, скучный, не танцует. Зачем ему существовать-то?
Единственный герой, которому я сопереживала (и любила) с первого его появления в романе и до последней строчки - Даниэль. И даже его кошки, которых я не люблю, не могли помешать моей любви. Мне понравилось в нем всё: от попыток убить себя через уничтожение того, что он любит, от попыток себя покалечить и до его конечного решения, до его злобы из-за недопонимания на встреченных людей, до его ненависти и зависти к ближним. Но Даниэль - не главный герой произведения, а лишь персонаж второго плана. Так что в целом, сам роман не произвёл на меня какого-то вам эффекта, не вызвал любви, ярких чувств — ничего.