Eli-Nochka

9 мая 2018 г. 12:15

Еще когда-то на этапе добавления этой книги в список к прочтению "когда-нибудь" предполагалось, что это будет достаточно странное и нестандартное чтение. Сейчас я читатель достаточно закаленный всяческими странными книгами, однако "Девочка и мертвецы" занимает первые строчки рейтинга странных книг, которые я читала. Это не есть плохая характеристика, просто констатация факта. Поставила зеленую оценку, однако до сих пор не понимаю, это было гениально или "что курил автор?".
Говорить о сюжете что-либо нет никакого смысла. Автор лично меня зацепил тем, что повороты в книге довольно неожиданные. Нет, это не вау-эффект, как в триллерах, к примеру, и не скелеты, вываливающиеся из шкафов под определенное звуковое сопровождение, как в фильмах ужасов. Здесь есть эдакий квест без границ. Никогда не знаешь, что выкинет автор, потому, что он не ограничен рамками каких-то жанров или вообще хоть чего-нибудь. Поэтому про сюжет бессмысленно, его просто не пересказать, по большому счету, да и нафиг это не надо - прозвучит наркоманией бессмысленной, а не хочется таким образом преподносить книгу.
Можно немножко поговорить о героях. Апофеоз мерзости человеческой во всей красе. Даже те, кто на первый взгляд кажутся уж если не положительными, то хотя бы не отрицательными героями, оказываются по итогу таковыми. При чем не обязательно они будут совершать какие-то постыдные поступки, они могут быть совершенно одинаковыми на протяжении всей книги, и читатель просто присмотрится получше и найдет героя совсем не ангелом с нимбом, а чем-то совершенно тошнотворным. Не хочу предметно, вижу тут тоже эдакий квест для читателя, к тому же предполагаю, что кто-то увидит что-то свое и наши характеристики не сойдутся.
Не оставил в стороне автор и проработку мертвецов из названия книги. Хотя я бы назвала это произведение просто "Мертвецы". Ну да я сейчас не о метафорах, а о тех мертвецах, которые действительно умерли и которых есть в этой книге. Интересное существование, щупальца вообще покорили, очень удачно для визуализации всего этого в картинках, от чего еще более жутко.
Что опечалило - совершенно слитый финал, как по мне. Все так ладненько шло, все так было хорошо и впечатляло, и кончилось никак. То есть это даже не открытый финал, когда "угадай сам", а реально никак. Возможно я не уследила за каким-то авторским замыслом, но мне показалось, что можно было поставить иной аккорд в конце.
И все же очень странное. И все же что-то в этом есть.