9 мая 2018 г. 07:32

5 Сибиряки с сильными характерами

Все понимают: прожить бок о бок в одной деревне, да не задеть друг друга локтем — все равно что бежать по лесу, да не натолкнуться на ветку.

Я много раз перечитывала этот роман еще со школы: дома были две старые "Роман-газеты", где он напечатан. И вот впервые прочитала еще и в настоящем книжном варианте. Кажется, он немного полнее: концовки с похищением сына Зинаиды и ее имитацией самоубийства я что-то раньше не помнила.
Хотя и сюжет, и подробности давно знакомы, все равно перечитала с удовольствием. Может дело в том, что книга о людях с сильными характерами? Рассудительный Захар, загадочный силач Фрол, таящий в себе страшные тайны Устин и "серый кардинал", управляющий всеми встреченными верующими Пистимея... Вот давно уже неактуальна тема антирелигиозной пропаганды ( сейчас, наоборот, идет обратный процесс), а рассказ о сектантской работе не выглядит почему-то устаревшим. И о буднях в колхозе читать интересно, потому что все это наполнено еще и эмоциями, раздумьями, человеческими отношениями.
Немного странно только то, что враги советской власти, поджаривавшие на огне большевистских детей в первые годы после революции и зверствовавшие во время войны, вдруг переключились на какие-то мелкие пакости: увести жену у председателя колхоза, отбить кавалера у лучшей телятницы, или, в крайнем случае, своровать колхозного сена...