9 мая 2018 г. 07:10

В покрытых снегом вершинах североамериканской Сьерра-Невады юный Джордж Окли потерял родителей и маленькую сестренку, но неожиданно обрел мудрого, заботливого друга и наставника — одинокого охотника, принявшего в судьбе мальчика живое участие. Не стану раскрывать истинных причин, побудивших старика позаботиться о герое и помочь ему отыскать родных, чтобы не лишать удовольствия будущих читателей книги. Скажу только, что сюжет автором продуман и выписан мастерски. Одно только место меня смутило, как ружье, которое висело на сцене и забыло выстрелить: когда герой получает письма из Сан-Франциско, в одном из них говорится о неких таинственных поручениях, возложенных его старшим другом на своего корреспондента. Суть их так до конца повести и не раскрывается — то ли автор «забыл» об этой детали, то ли переводчик что-то намудрил… Но это незначительная мелочь. Все остальные нити к развязке отлично сходятся.
Однако увлекательный сюжет с многочисленными неожиданными поворотами и опасными приключениями, подстерегающими героя на всем пути, — отнюдь не единственное достоинство этой книги. Мы находим здесь красочное живое описание природы, обычаев и нравов Калифорнии середины 19 в. — эпохи золотой лихорадки. Кроме того, через мировоззрение старшего из героев, человека сурового, но справедливого и обладающего прямым взглядом на вещи, автор показывает все убожество и тщетность жизни, подчиненной слепой погоне за золотом. Порабощенные бессмысленной надеждой на скорое и легкое обогащение, люди становятся жестокими и черствыми — безвозмездная помощь ближнему, попавшему в беду, естественные душевные порывы приравниваются к глупости.
В противовес он подчеркивает значимость простых человеческих ценностей: любви, дружбы, семьи, честного добросовестного труда. Ведь возделывать землю гораздо почетнее и надежнее, чем впустую перетряхивать ее, мечтая откопать кусочки блестящего металла. О ловцах счастья, устремившихся в Калифорнию со всего света, невзирая на трудности, на риск потерять в дороге не только уже нажитое имущество, но и близких, не выдержавших тягот огромного пути, спутник Джорджа отзывается с сожалением и легким презрением: «Попробуй же отыскать тут человека, который, скорее всего, сидит в каком-нибудь овраге и копает золото, не понимая, что при этом закапывает в эту проклятую землю свою жизнь».
И наш юный герой, переболев золотой лихорадкой в легкой форме, благополучно возвращается к размеренной жизни и становится уважаемым фермером на радость своим родителям.

Увлекательная, интригующая история и хорошие добрые посылы — что может быть лучше для подростка? Я бы взяла с собой такую книжку на каникулы.