8 мая 2018 г. 21:06

Если честно, не знаю, насколько сильно мой отзыв будет субъективен, ведь творчество автора мне нравится.

Книга в стиле Анны. Позитивная:)
Единственное, что немного портит впечатление - это то, что даже я, прочитавшая три книги с трендом лета "отбором", получила синдром дежавю. Что же будет с теми, кто прочитал больше?
Главная героиня - журналистка. Чтобы получить "горячие" репортажи, а также преследуя личные мотивы, она решила поучаствовать в Королевском отборе для младшего принца-раздолбая. Но победа не является для неё желанной , поэтому работает "крестной феей" (ничего не напоминает? Правда в "Единственная, или Семь невест принца Эндрю" героиня помогала подруге, а тут Лара хочет сделать пакость и помочь самой "невыгодной" кандидатке). Девушка всячески пакостит, с легкостью проходит конкурсы, устраняет конкуренток и т.д. В какой-то момент она сближается со средним принцем, который, на минуточку, одной ногой под венцом. Далее совершается "жуткое" преступление, свидетелем которого становится героиня.
И, естественно, нужно везде сунуть свой журналистский, любопытный нос. А оторвут ей его или нет, было для меня приоритетным вопросом, который и заставил читать книгу с интересом.

Некоторые моменты казались наигранными и неестественными. Конкурсы вызвали кучу вопросов, ведь они как будто для того, чтобы выставить Лару в лучшем свете, как специально подобраны. Не, в тексте дано объяснение почему, и ему даже хочется верить, но все равно напрягает.
Переигранные диалоги тоже встречались.
Нарушений логики нет. Разве что, мне показалось странным, что героиня в 19 лет имеет образование и работу. Хотя, может, у них получение образования в Академиях начинается рано или длится не много лет. Не знаю.
Юмор был, но не особо много. Хотя какие-то шутки, действительно, пробивали на слёзы от смеха. Большая часть книги завязана на разборке в себе и своих чувствах главных героев. А также на главной интриге текста. Кстати, она мне понравилась. Хоть и была не особо динамичной, но предугадать, кто же главный злодей, я смогла только на моменте с кровью, т.е. почти перед самым раскрытием "закулисья".
Второстепенных персонажей не так много. Но, если честно, понравились и того меньше. И это: величественные драконы с драконятами и, как ни странно, младший принц. Его легкомысленость, детская непосредственность и способность выкрутиться из разных ситуаций мне понравилась. Хотя, его образ жизни и остальные черты характера вызывали отторжение и иронию. Противоречивый и неидеальный, наверное, именно это притягивает.

Кстати, книга хорошо показывает, что не нужно всегда рубить с плеча, стоит посмотреть на ситуацию под разными углами.

Лара:
Пакостный, весёлый, разумный и адекватный персонаж. Хорошо развита дедукция, интуиция и актерское мастерство. Любопытна. Из-за чего нередко попадает в передряги. Героине я импонировала, но сочувствия или сопереживания она не вызывала.

Колвин:
С самого начала я поняла, что он мне понравится. С первого появления в моей внутренней картинке, он привлекал взгляды и мысли. И, пожалуй, это вполне оправданно. Колвин не боится признавать свои ошибки, следовать своим желаниям, не страшится пойти против воли отца. Он адекватен, умен, силён, добр, заботлив, мил и не избалован. И ещё множество качеств, которые просто не влезут в пост, но каждая, думаю, сама допишет нужное. Короче, мой идеальный принц на драконе.

Оценка: 7,4
Вывод:
Легкая, атмосферная, весёлая и романтичная книга. Приятные персонажи и интересные события. Читается быстро, но в памяти особо не откладывается. Отлично подойдёт для расслабления. Но смысла лучше не искать, просто читать и наслаждаться. Ничего нового или сверхъестественного. Незамысловатое произведение.
Не жалею о покупке. В принципе, могу порекомендовать, но с ссылкой на то, что не стоит многого ждать, тогда, возможно, книга вас удивит.
О потраченных деньгах и времени не жалею. Все же книга была в меру интересной, персонажи - адекватными, романтика - красивой и шутки - смешными.