8 мая 2018 г. 20:29

Август Пулман - чудесный мальчик. Прежде всего, с медицинской точки зрения: когда он родился, ни один врач не ставил на то, что младенец доживет до утра. А он не просто дожил ( в данный момент - до своего 11-летия) и смог перенести множество болезненных операций, он не потерял присутствия духа, не озлобился на внешний мир, не погряз в жалости к себе, несмотря на свое внешнее уродство. Наоборот, даже вопреки ему он смог постепенно завести друзей в новой школе из числа тех детей, которых, как любого первого встречного, брала оторопь от внешнего вида Августа, а со временем - покорить и растопить даже самые черствые сердца. Я уверена, Август вырос таким единственно потому, что ему повезло с семьей. У него любящие родители и сестра, по мнению которой Ави - солнце, вокруг которого вращаются они, три планеты. В этой семье царит любовь, из-за которой к ней невольно тянутся и другие дети - друзья Августа и Оливии.
Честно говоря, я боялась, что прочитаю здесь немало неприятных эпизодов, ведь детская жестокость - явление, увы, нередкое, особенно когда речь идет о внешнем отклонении от общепринятой нормы. Однако эта книга напомнила мне истину, о которой я то и дело забываю и в обыденной жизни: хороших людей в мире гораздо больше, чем плохих.

Я уверена, Август вырос таким единственно потому, что ему повезло с семьей

Согласен, это очень важно. Ещё в таких семьях важен материальный достаток, некоторые родители из сил выбиваются, чтобы обеспечить лечение и уход.

Это да. Ну в этой семье с достатком, видимо, было всё более-менее в порядке, хоть папа и ездил на работу на метро=)

Одна из лучших книг которые я читала и что меня поразило, то как болезнь подали. Без всяких соплей, ненужных деталей, а то как это есть на самом деле.

Хорошая книга, очень верная, книга-открытие, которая действительно заставляет верить в Чудо :) в общем, пора бы мне уже добраться до экранизации :)