8 мая 2018 г. 17:26

4 "Можно верить в людей, пока ты молод, пока мир - создание твоего воображения" (Антуан де Сени-Экзюпери).

Где-то с месяц назад меня накрыла такая хандра, что я уже и не знала, как с ней бороться. Даже мой любимым фильм - "Невероятная жизнь Уолтера Митти" - не помогал. А затем я подошла к книжной полке и взгляд мой пал на не прочитанную до сих пор книгу моего любимого Тонио - "Манон, танцовщица".
Книга представляет собой собрание ранних рассказов, набросков, писем, записок, лекций писателя. Особого внимания заслуживают два рассказа. Первый - "Манон, танцовщица" - повествует о молодой танцовщице, которая "не может заработать себе на жизнь одними танцами". Вы поняли, к чему. Так вот эта девушка встречает юношу, с которым она надеется начать всё заново, который, как она надеется, спасёт её. Но увы, чуда не произошло. Прошлое даёт о себе знать: юноша узнаёт, чем зарабатывала себе на жизнь главная героиня, и бросает её. "Я жалкая горсточка грязи, я... я..." Очень сильное в плане эмоций произведение и совсем не похоже на более зрелые работы Антуана.
Второй рассказ - "Авиатор" - знакомит читателя с главной страстью Сент-Экса - авиацией. Писатель рассказывает нам о летчике Жаке Бернисе, который станет главным героем первого большого произведения писателя - роман "Южный почтовый". Как мне показалось, "Авиатор" - это, скорее всего, набросок, черновик, но, тем не менее, мне понравилось.
Среди всех прочих записей, мне больше всего понравились письма к Натали Палей, княгине из рода Романовых, которая приходилась внучкой русскому царю Александру II. Натали Палей, возможно, последняя возлюбленная писателя. Письма к ней полны нежности. Почитать из можно хотя бы удовольствия ради. Красиво ведь: "Да, я сделаю тебе больно. Да, ты сделаешь больно мне. Да, мы будем мучаться. Но таков удел человеческий. Встретить весну - значить принять и зиму. Открыться другому - значит потом страдать в одиночестве".
И напоследок несколько выдержек, которые показались мне интересными:
1️⃣ Я считал "справедливыми" революции, и они справедливы. Но со временем я понял другое: борются, чтобы спасти человека, но в борьбе этот человек погибает.
2️⃣ Нелепая планета, нелепые проблемы, нелепый язык. Может быть, есть где-нибудь звезда, где живут просто.
3️⃣ Его творчество - отклик на окружающий его мир, слова взаимодействуют, пытаясь сделать планету понятнее и более пригодной для нашей совместной жизни.