RizerReginal

Эксперт по совиным каракулям

8 мая 2018 г. 14:18

Собственно, а чего ожидать от книги, если автор написала её в 18 лет? Хотя тот же Эрагон был написан вообще в 15, но не суть. У Николаичевой есть две вышедшие книги Сила разума и, соответсвенно, Хроники Мианора , и вот первую я даже купила и несколько раз перечитывала, а вот эта мне не совсем понравилась, сейчас разберём почему. Проведём сравнительную характеристику?
Начнём со сходства, их тут очень много. Во-первых, нестандартный главный герой с необычным именем и силой, ну да, что тут необычного, других и не держим, но ох уж это вездесущее но... Во-вторых, главный злодей некромант и вообще некромантия запрещена. В-третьих, присутствуют члены императорской семьи, они маги, а младший вообще с даром некроманта, ну и добавим присутствие магической академии, полёты из окна, между прочим, почти что любимый выход всех главных героев у Николаичевой, и, несомненно, побег из академии. Ещё не устали? Тогда продолжим. Присутствие светлых и тёмных эльфов королевских кровей и нестандартная парочка из них же, а в итоге вообще дочь, ну да, что тут такого необычного, они почти в каждом фэнтези есть, но те, кто читал обе книги, меня поймёт и смело подпишется под этими словами. Дальше больше, степь и песни, вот песни и стихи мне и там и там понравились. Вечные неприятности, вылезающие как грибы после дождичка, новые способности или умения у главного героя и пренебрежительное отношение сопровождающей гоп. компании к главному герою, а так же постоянные обвинения в его же адрес. Что там ещё? Посиделки в темнице, война, синие глаза, дриада, выбрасывание некоторых предметов из окна и попадание ими же кому-нибудь по голове, ментальная магия, всё, устала, но вы меня поняли.
Что ж, теперь перейдём к отличиям. Во-первых обоснованность и продуманность, в Силе разума герой Думал, очень даже скажу недурственно, по крайней мере мне на момент прочтения так казалось, магия и заклинания были обоснованны, как и законы мира, а вот в Хрониках всё падает внезапно, как плюшки в LitRPG, главный герой всё делает не задумываясь, воровские способности не прописаны. Ещё одно отличие, в Силе разума всё сосредоточено на академии магии и магии вообще, а вот в Хрониках просто героические бродилки с уклоном на правящую династию. Герои вообще идут, куда глаза глядят не задумываясь, а надо ли им туда, к тому же они настоящие разгильдяи, постоянно попадающие в нелепости и несуразности, в то же время в Силе разума все знают куда, и зачем, только вот как, решает уже главный герой. Все персонажи в Хрониках как неразумные дети, наступив на грабли, отмахиваются и дальше топчутся на них, в том числе и взрослые. Всё кажется глупым и наивным. Ладно, тут тоже можно долго продолжать, но суть я думаю, вы уловили.
И это всё взято только из первой половины книги, а вот дальше пошло всё хоть и сумбурно, но хотя бы обоснованно, да и стиль немного поменялся, стал более серьёзным.
Фух, что-то я устала этот анализ проводить, проще обе книги скопировать, но боюсь, места не хватит. Так что перейдём уже конкретно к Хроникам Мианора. Что там я ещё не сказала? Ах да, Любовь, прям как у Шекспира, ну или ещё какого-нибудь лирика, на поле битвы, причём не одна, а по всем фронтам, а Риг и вообще отличился, охмурил врага, то есть врагиню. Нет, ну, правда, вы верите, что всё вышеперечисленное это даже не половина книги? Ужас, один сплошной сумбур, только уже перед битвами появился какой-то более-менее внятный ориентир и события перестали скакать как блохи. А ещё было смешно читать про то, как наши герои, не проучившись в академии и месяца, вполне успешно отражают нападки квалифицированных некромантов.
В общем, при наличии такого множества совпадений в авторстве сомневаться нет смысла, с другой же стороны, с такими существенными различиями сомнения всё же проскальзывают. Возможно, правда, что Хроники были написаны первыми и задолго до выпуска книги, а Сила разума попозже, с уже осознанностью и ответственным подходом к книге.