8 мая 2018 г. 08:02

2 Прочитала и забыла

Не знаю как и описать свои чувства к данной книге. И ругать не хочется. Автор ведь старался, сочинял, писал. Но по-моему иногда Адамс писала просто потому, что надо что-то написать. Отсюда главная героиня, от лица которой собственно и ведётся повествование, по-моему мнению, получилась несколько странноватой. Ну а может она и должна быть такой, всё таки мир находится на пороге уничтожения. Собственно о сюжете.
Он развивается в двух временных рамках: тогда и сейчас. Тогда-это небольшая предыстория и начало конца. Сейчас-это примерно год спустя после. США и Китай (по-моему. тут я что-то не совсем разобралась кто с кем) воюют друг с другом за право управлять погодой. В это же время на планете начинается эпидемия. Люди один за другим заболевают непонятной болезнью, которую один умник назвал "конь белый". Оригинально. "Конь белый мчится по планете". И вот на фоне всего этого кошмара мы оказываемся в голове у Зои Маршалл. Вместе с ней мы влюбимся в её психотерапевта, потом пойдём разыскивать его по разрушенному миру и испытаем на себе все прелести постапокалипсиса. В пути нас будут ждать опасность, новые знакомства, потери и неожиданный враг. Да аннотация конечно была хороша. На неё я и купилась.
Тут стоит сказать, что добавила я эту книгу в свой список к прочтению года четыре назад, может быть тогда она бы мне и понравилась. Сейчас же я отнесу её к своему самому большому книжному разочарованию года. Сюжет неплох, но со стилем изложения автора мы не сошлись. Бредовые мысли главной героини о том, как у неё в голове сталкиваются тектонические плиты, да ещё расписанные на несколько страниц оказались мне совсем не интересны. Убери эти, на мой взгляд, лишние размышлизмы ни о чём, получился бы не плохой рассказ. А так... Еле дочитала (хотя ближе к завершению книги набрала обороты) и забыла. Навсегда!!!!

Книга прочитана и отзыв написан в рамках игры "KillWish"