8 мая 2018 г. 00:03

5 Спойлер

Ну вот я и дошла вместе с Роландом до Темной башни. "Каммала кам кец, путешествию конец". А вот и нет, вот и не конец, судя по финалу! И бедняга Роланд, вечный странник, в потрепанных сапогах и со старыми, отцовскими, револьверами (и пока еще целыми пальцами на правой руке!), обречен опять идти к Темной башне... Хотя, может, и не так это плохо, учитывая, что он снова встретит своих старых друзей - Джейка, Эдди, Сюзанну, Ыша, и все будет по-прежнему - бесконечная долгая дорога и приключения вновь воссоединившегося ка-тета... И где-то через год-два, когда я заскучаю по этой истории, то перечитав заново этот цикл, смогу снова повторить весь этот путь вместе с Роландом и остальными. Иногда я таким образом представляю себе "цикличность" так называемой "вечной жизни" - когда нет ни ада, ни рая, а есть вот только такое бесконечное возрождение твоей уже прошедшей жизни с одними и теми же, радостными и грустными, моментами (ну, может, только с небольшими вариациями). И бесконечное путешествие Роланда (так же, как и перечитывание книги) на это как раз похоже.
Что же касается конкретно этой, последней части цикла, хотя и было очень грустно из-за распавшегося ка-тета и расставания с полюбившимися героями, очень понравился эпизод встречи с чудовищным "комиком" Данделло, питающимся эмоциями и заставляющим людей умирать от смеха. Необычный персонаж, хотя и с самого начала вызывал подозрения, что с ним не все так гладко, не такой уж он добренький, веселенький дедок, каким прикидывался, но такой развязки с ним я не ожидала, не подозревала, что можно вот так уморить человека смехом. Линия еще одного второстепенного персонажа - гениального художника Патрика Дэнвилла, способного воссоздать на бумаге все, что угодно, и даже нарисовать и "овеществить" дверь в другой мир, тоже показалась мне очень интересной, жаль только он не раскрылся в полной мере - ни внятного прошлого, ни будущего его не показали. Ну да, он свою миссию выполнил, помог Сюзанне и Роланду и быстро сошел со сцены, больше его судьба автора не интересует (жаль, потому что мне-то интересно, что с ним было раньше и стало потом). Ну и за Сюзанну я, конечно, рада - пусть хотя бы у нее будет вот такой "хэппи-энд", с Эдди и Джейком, горячим шоколадом и Рождеством... хотя, наверняка, ведь что-то не так будет в этом мире, не верю в такое незамутненное счастье.
Эту последнюю часть цикла мне пришлось читать в электронке, но жду и надеюсь, что скоро появится и начитка в исполнении Романа Волкова и К, буду только рада еще и послушать эту книгу (первые 7 частей были озвучены просто бесподобно!)

Здравствуйте!Прочитайте "Бессонницу", там предыстория Патрика очень подробно описана!

Спасибо, прочитаю! Добавила в вишлист).