7 мая 2018 г. 23:55

4 Семейная сага. Вторая половина 19 века.

История трёх поколений одной семьи. Все начинается с главы семейства, статного мужчины, вдовца, внушающего с первого взгляда свою силу и власть. От его шагов сотрясается пол, он излучает силу волнами, взывающий трепет энергии. Не смотря на приличный возраст, он женится на юной девушке, даже не подозревая каким роковым шагом это может обернуться в будущем.
Каждая часть ведёт повествование глазами одного из членов семьи, показывая нам, как меняется их жизнь на протяжении 30 лет, на фоне исторических событий Англии и Ирландии второй половины 19 века. Тяжкие испытания, водоворот непримиримых противоречий сплетаются воедино в захватывающей драме.

И если начало в книге плавное, интригующее, с безумно красивыми описаниями природы поместий, городов - читать одно удовольствие! То потом такое началось.. я было испугалась, что все начинает напоминать бульварный роман, но потом опять такое произошло, что я прогнала эти мысли и кусала ногти в ожидании конца.
Последний раз на меня так действовала Дюморье, поэтому невольно сравнивала с ней переодически.

Книга очень емкая, мрачная, держащая в напряжении. Я вчитывалась в каждую строчку, что бы не упустить ни одной важной детали, которая может оказаться судьбоносной в дальнейшем. Абсолютно не ожидала такого сюжета и на меня эта история произвела впечатление