countymayo

28 марта 2011 г. 00:17

Знакомство с Вовенаргом состоялось в годы мокрого снега и рваной обуви, которые принято величать счастливой студенческой юностью. Мы раскрывали где попало сборник афоризмов, раз за разом выпадало:

Мысль о смерти вероломна - захваченные ею, мы забываем жить.

И что ж вы думаете, действительно оказалась вероломна!

Люк де Клапье, маркиз де Вовенарг, оказался незауряден до дерзости, до неестественности. Беллетризованную биографию пиши - не поверят. Блестящему офицеру, корреспонденту благосклонного Вольтера, прочили роскошную дипломатическую карьеру, восхваляя в нём талант стратега и учёного.
Во время отступления из Праги маркиз отморозил ноги. После отставки он, ещё не оправясь как следует, направился в Париж хлопотать о месте, и - заразился оспой. Двадцатисемилетний красавец-кавалерист передвигался по стеночке и спотыкаясь. На обезображенном лице слезились гаснущие глаза. Мысль о смерти вероломна - захваченные ею, мы забываем жить.
Он умер тридцати одного года от роду, христианином и философом.

Кавалеры и дамы галантного века знали что-то такое, что мы, умные и социально адаптированные, безнадёжно забыли. Например, как умирать инвалидом чуть за тридцать, и при этом христианином и философом. Или как шлифовать найденную мысль до сочетания внятности с благозвучием, до гармонии. Раскроем "Афоризмы" где попало, ага: Ясность - вежливость философов. Отвыкла я от вежливости философов, притерпелась к постылой позиции "писатель - царь и бог, а читательское дело телячье, поел и мордой в навоз". А тут обо мне заботятся, чтоб я уловила, запомнила, прочувствовала. Ощущать заботу из XVIII столетия, ах!
"Длинное" Вовенаргу удавалось постольку-поскольку. Конфузно читать сейчас его упрёки Мольеру за низость избираемых предметов. Клистиры какие-то, рогоносцы... То ли дело рафинированный Буало.
Но вот афоризм, жанр мелкой искорки! Книжка-выручалочка. Такая... во дни сомнений, во дни тягостных раздумий. Раскрываешь где попало, и всё проясняется.
Всего больше ошибок делают люди, когда действуют по зрелом размышлении.

сейчас не поленюсь и снаряжу экспедицию в шкаф, на поиски этой книжецы) читала в среднем школьном возрасте, поэтому местами было не понятно вообще о чем, собственно, идет речь. после вашей рецензии захотелось открыть ее где попало)спасибо

Я тут тоже антресоли раскапываю. Сколько ж хорошо забытого старого нашла, даже не знаю, за что приняться в первую очередь. Домашняя археология, или В поисках литпамятников.

да, с такой судьбой сейчас просто спиваются.
спасибо за рецензию.

Вам спасибо.
Когда-нибудь сооружу подборку: "Книги, написанные в тяжёлой болезни". Монтень, Мопассан, Чехов... Николай Островский.

о да!
еще туда Ницше.

вы знаете, давным-давно читала в папиной библиотеке (он врач) книгу о болезнях великих людей - захватывающее чтение! название точно никак не вспомню. И там было и об Александре Македонском и о Петре Первом, были там и писатели, и философы.
так что вашу идею с такой подборкой (только о писателях) - поддерживаю!

Спасибо за такую редкость!!постараюсь найти и прочесть теперь